07 февраля 2017 - 15:14

Россия негативно относится к дальнейшему расширению НАТО на восток, в том числе к возможному принятию в альянс Черногории, сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Я не хотел бы комментировать сообщения СМИ, тем более что каких-либо слов мы с вами не слышали на этот счет. Официальных каких-то заявлений не было», — сказал Песков. Так он ответил на вопрос об отношении Кремля к возможному участию США в принятии Черногории в НАТО.

«Но в любом случае, если абстрагироваться от каких-то сообщений СМИ и заявлений, отношение Российской Федерации к дальнейшей экспансии НАТО на восток хорошо известно. Это отношение негативное», — напомнил представитель Кремля.

Дмитрий Песков прокомментировал объявленную сегодня утром внезапную проверку боеготовности Воздушно-космических сил России.

«Неоднократно сам президент и министр обороны говорили, что эта практика будет продолжаться, ибо она себя весьма позитивно зарекомендовала с точки зрения поддержания надлежащего уровня обороноспособности наших вооруженных сил», — сказал пресс-секретарь главы государства.

Комментируя слова телеведущего канала Fox News Билла О'Рейли о том, что тот извинится перед Владимиром Путиным не раньше 2023 года, Песков заявил: «С этим джентльменом у нас разные понимания хорошего тона и правил воспитанности. Но мы очень добрые и очень терпеливые. Поставим заметку в календаре на 23-й год и вернемся к нему с этим вопросом».

Он подчеркнул, что в Кремле одинаково относятся ко всем СМИ, «и к нашим отечественным, и к федеральным, и к региональным, и к международным», и не планируют ограничивать работу в России компании Fox News.

«Для нас это не инцидент, ничего. Но в любом случае оскорбления, которые озвучиваются корреспондентом того или иного средства массовой информации и впоследствии обходятся молчанием со стороны главной редакции этого издания, с плохой стороны характеризуют эти СМИ. Скорее, это очень неудачный случай для самой компании Fox, по крайней мере, в наших глазах», — считает Песков.