08 февраля 2017 - 12:32

Россия открыта для широкого взаимовыгодного сотрудничества с соседями нашей страны в Арктике, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в приветственном слове к участникам заседания руководящего комитета Арктического экономического совета, которое впервые проходит в РФ.

Он напомнил, что Россия стала одним из инициаторов создания самого института развития Арктики и теперь максимально готова «содействовать работе по наращиванию конструктивного деполитизированного взаимодействия в Арктике». Общими усилиями удастся добиться как развития региона, так и повышения благосостояния народов, здесь проживающих, добавил министр.

«Наша страна как один из инициаторов создания этого института настроена на оказание максимального содействия его работе по наращиванию конструктивного деполитизированного взаимодействия в Арктике в интересах ее устойчивого развития, процветания проживающих там народов», — подчеркнул глава МИД РФ.

В Москве заинтересованы в том, чтобы Совет помогал расширению контактов между деловыми кругами заинтересованных в развитии Арктического региона государств, выработке стратегии развития и рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности арктического региона, сказал Лавров.

По его словам, российские власти настроены на совместную реализацию проектов в Арктической зоне РФ по самому широкому спектру направлений — от транспорта и энергетики до туризма и экологии.

«Такая деятельность будет способствовать дальнейшему укреплению мира и стабильности в регионе, утверждению ценностей равноправного взаимоуважительного партнерства в мировых делах», — заключил дипломат.

Министерство обороны России планирует до конца 2017 года построить в Арктике более ста объектов инфраструктуры.