08 февраля 2017 - 13:49

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в отношении Алексея Навального выполняется законная судебная процедура и вряд ли кто-то может оспаривать данный факт.

Отвечая на вопрос журналистов, не беспокоятся ли российские власти, как будут выглядеть президентские выборы 2018 года, если из-за решения суда Навальный не сможет в них участвовать, представитель Кремля назвал подобные опасения неуместными.

Сегодня Алексея Навального и Петра Офицерова повторно признали виновными в хищении имущества предприятия «Кировлес». Назначенное наказание будет оглашено позднее.

Ранее обвинение попросило приговорить Навального к пяти годам лишения свободы условно, а Офицерова — к четырем годам. Прокуратура также просит назначить обоим штраф по 500 тысяч рублей.

Пресс-секретарь президента РФ заявил, что убийцы командира ДНР Михаила Толстых, известного под позывным «Гиви», будут установлены в ходе следственных действий, которые проводятся на месте. Данный теракт он назвал попыткой дестабилизировать ситуацию в Донбассе и выразил надежду, что убийство полевого командира не приведет к эскалации конфликта на юго-востоке Украины.

«Потому что ситуация и без того остается, к сожалению, очень напряженной в связи с теми агрессивными действиями, которые предпринимаются украинской стороной», — констатировал представитель Кремля. Москва абсолютно однозначно отрицает обвинения в возможной причастности к убийству Гиви, подчеркнул Песков.

Взрыв в кабинете командира батальона «Сомали» прогремел сегодня в 6 утра. По предварительным данным, Толстых был убит из реактивного огнемета «Шмель». По факту произошедшего правоохранительные органы самопровозглашенной Донецкой народной республике возбудили уголовное дело по статье «Теракт».

В ДНР обвинили в совершении этого теракта украинские спецслужбы и пообещали наказать виновных «по всей строгости законов военного времени». В связи с гибелью командира батальона в Донецкой республике усилены меры безопасности, объявлен план «Перехват».

Говоря о принятии Госдумой поправки о бессрочном продлении бесплатной всеобщей приватизации, пресс-секретарь российского лидера сообщил, что Владимир Путин изначально выступал за такое решение. «Он именно такой точки зрения и придерживался, о чем он и говорил кабинету (министров) на соответствующих совещаниях», — рассказал Дмитрий Песков.

Также представитель Кремля прокомментировал информацию о желании США пересмотреть ядерную доктрину. По его словам, России для начала нужно понять, как именно эта программа будет изменена, и лишь после этого делать какие-то выводы.

О планах весной пересмотреть доктрину заявил 7 февраля генерал Дэвид Голдфейн. Предоставления новой ядерной доктрины конгресс США требует от каждой приступающей к работе администрации.