09 февраля 2017 - 09:33

Лидер «Национального фронта» одержит победу в первом туре президентских выборов во Франции. Согласно опросу, проведенному компанией Harris Interactive, за Марин Ле Пен готовы отдать голоса 24% французов. На втором месте экс-министр экономики страны Эммануэль Макрон с 21%. 19% избирателей намерены голосовать за бывшего премьера Франсуа Фийона. 

Опрос проводился с 6 по 8 февраля, в нем приняли участие 6 тысяч французов. 

Ранее похожие данные представила компания Ifop. Согласно ее исследованиям, Ле Пен получит в первом туре 25%, Макрон — 20,5%, а Фийон — 18,5%. 

Выборы во Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая. 

Марин Ле Пен и ее «Национальный фронт» выступают за больший суверенитет страны в рамках Евросоюза, налаживание диалога с Москвой и придерживаются жесткой позиции в отношении мигрантов. Ле Пен неоднократно заявляла, что в случае своей победы на выборах, признает Крым российским. В середине января политик отметила, что «принадлежность Крыма к Украине была лишь административным вопросом советских времен».

«Полуостров никогда не был украинским», — сказала Ле Пен. Она подчеркнула, что непризнание волеизъявления жителей полуострова со стороны международного сообщества и ООН вызывает сожаление.