09 февраля 2017 - 13:33

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сообщения в ряде японских СМИ о возможности передачи Курильских островов во временное пользование Японии не соответствуют действительности.

«Нам непонятно происхождение этой информации», — добавил представитель Кремля.

На этой неделе глава МИД Японии Фумио Кисида объявил о создании Совета по вопросам совместной с Россией экономической деятельности в южной части Курильских островов. Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка сообщал, что его ведомство планирует вносить для рассмотрения в Совете предложения по вопросам совместной хозяйственной деятельности России и Японии на южных Курилах.

Российская и японская сторона неоднократно подчеркивали, что партнерство не должно ставить под сомнение принципиальные позиции Москвы и Токио в отношении принадлежности островов.

Попытки договориться о совместной экономической деятельности на островах предпринимались в конце 90-х годов XX века. Однако тогда Япония не согласилась вести сотрудничество на основе российского законодательства.

Говоря о российско-американских отношениях, Песков подчеркнул, что внутриукраинский конфликт не может быть предметом сделки между Москвой и Вашингтоном. «Предметом сделки не может быть судьба людей, которые живут на Донбассе и которые сейчас де-факто отторгнуты своим собственным государством», — пояснил представитель Кремля.

Так он прокомментировал информацию в западной прессе о том, что Москва якобы готовит «большую сделку» с новой администрацией США, во время которой Вашингтон пойдет на некоторые уступки по Украине. «Эта информация никоим образом не соответствует действительности», — отметил он.

При этом в Москве рассчитывают, что Соединенные Штаты используют свое влияние на Киев в благих целях, сообщил Дмитрий Песков. «Что касается перспектив контактов и диалога Москвы и Вашингтона по украинским делам — здесь хочется надеяться, что Вашингтон так или иначе использует свое влияние с тем, чтобы убедить-таки Киев выполнить взятые на себя обязательства в плане реализации минских договоренностей, а также отказа от агрессивной тактики в решении этой проблемы, которую мы с вами наблюдали в последние дни», — сказал пресс-секретарь главы государства.

Он отметил, что пока непонятен спектр тем, в которых у России и США есть взаимные перспективы. «Безусловно, каждая сторона имеет определенное понимание, определенный подход к тому, в каких областях нам следует взаимодействовать перспективно. Есть общее понимание того, что приоритетным, безусловно, может и должна являться область борьбы с терроризмом и "Исламским государством" (организация запрещена в РФ), а уже все остальные модальности будут прорабатываться после того, как будет понятен формат», — уточнил Песков.

28 января состоялся первый разговор президентов России и США. Владимир Путин и Дональд Трамп продемонстрировали настрой на активную совместную работу по стабилизации и развитию взаимодействия на конструктивной, равноправной и взаимовыгодной основе. Главы государств условились поддерживать регулярные личные контакты и договорились дать поручения проработать возможные сроки и место проведения их личной встречи.