09 февраля 2017 - 18:02

Активизация НАТО в Черноморском регионе является борьбой Запада с придуманными и несуществующими угрозами, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Если Североатлантический альянс полагает, что главная угроза ему исходит из Черноморского региона, то, на мой взгляд, это огромное заблуждение. Все прекрасно знают, где сейчас развиваются основные драматические события, в частности, борьба с международным терроризмом, и придумывать новые несуществующие угрозы совершенно не имеет никакого смысла», — отметила дипломат.

По ее словам, в Москве сожалеют, что в решениях Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делам, касающимся России, просматривается политизированность.

В июле 2014 года ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию в 1,9 млрд евро бывшим акционерам нефтяной компании за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. В январе 2016 года Конституционный суд РФ признал исполнение решения ЕСПЧ невозможным, поскольку оно противоречит российской Конституции.

Распространяемые в СМИ Нидерландов обвинения в адрес РФ в якобы хакерских атаках представитель МИД РФ назвала истерикой. Голландские эксперты утверждают, что мишенью хакеров из России на этот раз стал «флигель правительственно-парламентского комплекса Бинненхоф, в котором расположен кабинет премьер-министра», сообщила она.

«К этой истерике, которая раздувается в СМИ, все более активно подключаются члены правительства этой страны. Они вообще не стесняются в выражениях, у них нет опять же никаких доказательств, они публично называют Россию главным источником киберугроз, не имея при этом никаких фактов», — сказала Захарова.

1 февраля телеканал RTL со ссылкой на главу МВД Нидерландов Рональда Пластерка сообщил, что существует вероятность хакерских атак во время предстоящих национальных выборов, и есть признаки того, что некоторые стороны, «например, русские», могут быть заинтересованы в избирательном процессе Нидерландов. Из-за этого бюллетени решено считать вручную.

По словам Марии Захаровой, последние заявления ряда западных стран о якобы имевших место хакерских атаках со стороны Москвы похожи на флешмоб.

«Заданное американцами, Вашингтоном, ушедшей командой Барака Обамы дело живет, развивается. Среди отметившихся в последнее время — Канада, Норвегия, Великобритания, Нидерланды, Чехия, Эстония. Слушайте, у нас столько хакеров нет, правда», — отметила она.

В октябре 2016 года представители американской разведки заявили, что кибератаки против избирательной системы страны — дело рук российских хакеров.