10 февраля 2017 - 09:52

Сегодня в России отмечают День дипломатического работника. Президент Владимир Путин поздравил российских дипломатов с профессиональным праздником.

«Дипломатическая служба России может по праву гордиться своими достижениями. Но стоящие перед нашей страной вызовы не становятся проще. В фокусе внимания, безусловно, должна находиться борьба с терроризмом и экстремизмом. Искоренить эти угрозы невозможно без объединения усилий всех государств», — говорится в телеграмме президента, опубликованной на сайте Кремля.

Путин отметил, что дипломатам необходимо и дальше способствовать укреплению мира, стабильности и безопасности. Он уверен, что еще многое предстоит сделать для урегулирования конфликтов как рядом с российскими границами, так и в других частях света.

Президент выразил благодарность семьям дипломатов за поддержку.

Поздравил коллег и глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, ведомство намерено и дальше содействовать созданию благоприятных внешних условий для безопасности государства.

«В этих целях работаем над упрочением здоровых начал на международной арене, развитием интеграционных процессов на евразийском пространстве, политическим урегулированием кризисов и конфликтов на основе Устава ООН. Мы никому ничего не навязываем, никого не учим жизни, не пытаемся извлечь односторонних преимуществ», — отметил Лавров.

По словам министра, в России «последовательно выступают за уважение суверенитета и право народов самим определять свою судьбу».

«Только на основе равноправия можно добиться объединения усилий в борьбе против общих для всего человечества вызовов и угроз, в первую очередь, угрозы международного терроризма», — подчеркнул глава внешнедипломатического ведомства.