10 февраля 2017 - 13:14

У России и США есть все шансы нормализовать отношения, считает российский посол в Вашингтоне Сергей Кисляк. Он рассказал журналистам, что в американской столице сейчас все «политически очень непросто». 

«Тем более что момент во внутриполитической жизни довольно непростой — переход от одной администрации к другой. В отношениях с нашей страной он тем более очень непростой, поскольку предыдущая администрация оставила очень тяжелое наследство… Отношения достигли, пожалуй, самой низкой отметки после холодной войны за последние два-три года, и направлять их надо будет вверх», — сказал дипломат. 

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп разговаривали уже дважды, поэтому отношения между нашими странами начнут налаживаться, хотя «работа предстоит очень непростая и долгая», считает посол. 

«Надо иметь не то что стратегическое терпение, а, я бы сказал, запастись немного мудрой готовностью подождать и вместе потом формировать общую базу интересов, на которой мы смогли бы строить процесс возвращения к нормальности», — отметил Кисляк.

Он уверен, что диалог между странами будет развиваться, несмотря на антироссийские ограничения.

«Жизнь есть и за рамками санкций. Мы видим, что многие компании (США), которые работают у нас, чувствуют себя комфортно и не собираются менять свою стратегию. Я обратил внимание, что в прошлом году, по-моему, больше 650 миллионов долларов американский бизнес вложил в российскую экономику. И, что тоже интересно, российский частный бизнес вложил еще больше здесь», — рассказал посол. 

Он выразил мнение, что деловые связи между Америкой и Россией важны для экономического процветания обеих стран. Кроме того, бизнес позволит американцам лучше понять Россию, отметил посол.

«В условиях того количества напраслины, которую здесь выливают, это чрезвычайно важно», — подчеркнул он. 

Отвечая на вопрос о судьбе россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, отбывающих длительные тюремные сроки в США, Кисляк сказал, что этот вопрос будет оставаться у дипломатов в числе приоритетных. 

«Мы постоянно ведем разговор о необходимости отпустить наших граждан: и Бута, и Ярошенко. И мы готовы задействовать совместно с американцами существующие механизмы, в том числе европейские конвенции. Но пока это еще не привело к результату», — заявил посол. Он подчеркнул, что Москва считает неприемлемой «охоту на российских граждан», которую вели США при Бараке Обаме. 

«Антимайдан» не раз выступал в защиту осужденных в США россиян. В марте прошлого года активисты в течение нескольких дней пикетировали американское посольство в Москве, держа в руках плакаты с надписями «Свободу Ярошенко» и «Требую освободить Ярошенко». 

Российский летчик приговорен к 20 годам тюрьмы по обвинению в сговоре с целью контрабанды наркотиков. Его адвокаты уверены, что прокуратура не смогла доказать вину летчика, однако суд все равно отправил его в тюрьму. 

Виктор Бут отбывает 25-летний срок. Американский суд признал его виновным по обвинению в сговоре с целью продажи оружия террористической группировке в Колумбии.