12 февраля 2017 - 12:27

Главный редактор телеканала Russia Today и агентства Sputnik Маргарита Симоньян посоветовала сотрудникам западных спецслужб, как им стоит действовать, чтобы не допустить признания Российской Федерации «нормальной страной». Свой ироничный текст Симоньян разместила на личной странице в «Живом журнале».Статья появилась на фоне несоответствующих действительности заявлений западных политиков о нашей стране и публикаций в западной прессе с обвинениями в адрес российских СМИ в пропаганде.

«Для большей части западного истеблишмента мысль о том, что Россия — нормальная, так же дика, как мысль о том, что земля квадратная. Человек, который вслух провозглашает Россию нормальной, либо идиот, либо провокатор, либо и то, и другое. В прессе и даже в заявлениях разнообразных лиц мы каждый день наблюдаем это граничащее с расизмом провозглашение нашей нутряной, природной, не подлежащей коррекции ненормальности», — пишет Симоньян.

Главред Russia Today приходит к выводу, что работников западных СМИ давно не волнуют факты, а весь материал они подгоняют под основной вывод: «Россия — ненормальная страна».

В заключение своей статьи Симоньян дала «коллективному ЦРУ» несколько советов, которые могли бы оказаться полезными в деле поддержания отрицательного имиджа РФ в глазах мировой общественности. 

«1. Напоминайте народу про хакеров… 2. Напоминайте народу, что Трамп у России: а) на крючке; б) обо всем уже с Путиным договорился… 3. Напоминайте народу про коварство RT и "Спутника"... 4. Но все-таки лучше кого-нибудь грохнуть. Так, чтобы уж наверняка. Вас ли мне учить», — написала Симоньян. Журналистка также пояснила, что ее слова следует воспринимать как иронию.

Ранее ряд британских СМИ опубликовали статьи с обвинениями агентства Sputnik в пропаганде и с призывами к НАТО разобраться в ситуации. При этом не было приведено никаких обоснованных доказательств.