13 февраля 2017 - 09:50

Следственный комитет России получил неопровержимые доказательства того, что Вооруженные силы Украины применяли оружие массового поражения в Донбассе, сообщила исполняющий обязанности управления взаимодействия со СМИ СК Светлана Петренко.

«Следователями СК России процессуально закреплены доказательства применения украинскими военными ракетных комплексов "Точка-У" по населенным пунктам Луганской области: в Луганске, в селах Новосветловка и Терновое, в Краснодонском районе, в городе Ровеньки, в поселке Юбилейный Луганска», — говорится в заявлении представителя ведомства, опубликованном на официальном сайте комитета.

По данным СК, украинские военные использовали комплексы «Точка-У» против мирного населения в 2014 и 2015 годах. Этот тип вооружений был разработан еще в 1970-х годах в СССР и после распада Советского Союза в большом количестве остался на территории Украины. «Точка-У» является одним из самых мощных видов вооружения в арсенале современной украинской армии, отметили в Следкоме. 

«По имеющимся у следствия данным, украинскими военными против мирного населения Донбасса были применены ракеты, снаряженные осколочно-фугасными и кассетными зарядами», — уточняют в Следственном комитете. В ведомстве подчеркивают, что «безусловно, такое вооружение можно отнести к оружию массового поражения», так как оно предназначено для нанесения массовых потерь и разрушений на большой территории. 

«Международными договорами запрещено использование оружия, которое не оставляет шансов выжить как воюющим сторонам, так и гражданским лицам во время боестолкновений или в военных конфликтах», — напоминают российские следователи. 

Следственным комитетом Российской Федерации в тесном взаимодействии с оперативными службами продолжается работа по установлению всех лиц, причастных к совершению преступлений против мирных граждан на территории юго-востока Украины, независимо от периода их совершения.