13 февраля 2017 - 13:02

В Кремле надеются, что спустя какое-то время боевики будут изгнаны из сирийской Пальмиры. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. 

«Варвары-террористы продолжают действовать на разрушение памятников человеческой цивилизации — это вызывает сожаление. И мы надеемся, что рано или поздно все-таки удастся эти исторические места освободить от этих, которых нельзя даже назвать людьми, — именно от этих варваров», — сказал официальный представитель Владимира Путина. 

Песков отказался отвечать на вопрос о том, есть ли у России планы по активизации боевых действий в районе Пальмиры. «Я не могу информировать вас о вопросах тактики и стратегии ведения операции в Сирии», — сказал он. 

Террористы «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ) впервые напали на Пальмиру около двух лет назад. Тогда в целостности остались около 80% исторических строений. Боевики уничтожили храм Бэла и Баал Шамина, триумфальную арку и колонны. Город удалось освободить от экстремистов и специалисты уже задумывались о начале реставрационных работ, однако в декабре прошлого года боевики вновь ворвались в Пальмиру и продолжили уничтожение достопримечательностей.