14 февраля 2017 - 10:04

Власти Украины играют с огнем, закрывая глаза на деятельность экстремистских формирований типа «Правого сектора» (организация запрещена в РФ), пишет газета The Washington Post. Ее обозреватель Джек Лош побывал в Донбассе и побеседовал с представителями так называемых «добровольческих» отрядов, в которые входят сторонники ультрарадикальных движений и организаций.

Киев убеждает мировое сообщество, что «Правого сектора» нет на востоке Украине, якобы он полностью контролирует все там происходящее, однако это не так, рассказывает американский журналист. В беседе с ним один из участников «добровольческого» отряда сказал: «Официально нас тут нет. Политики говорят, что нас вывели. Но на востоке все по-другому. У нас хорошие отношения с солдатами. У нас общий враг». 

Лош уверен, что экстремисты станут настоящей головной болью для руководства Украины, когда вернутся из Донбасса, цитирует «РИА Новости» американскую газету.

«Политики боятся, что, когда война закончится, мы вернемся в Киев и повернем наши пушки против них. Нам придется так поступить. Это наш долг», — сказал один из тех, кто воюет на стороне ВСУ. 

Обозреватель газеты выяснил, что подобные отряды состоят не только из украинцев. Ему удалось пообщаться с добровольцами-неофашистами из Италии и ультраправыми из Голландии. 

«Нам нужна еще одна революция. Политики продолжают воровать. Мы им не верим», — так закончил беседу один из тех, с кем поговорил журналист в Донбассе. 

Минобороны Украины отказалось беседовать с Лошем и комментировать собранный им материал.