14 февраля 2017 - 15:49

Никакого «электорального календаря» президентской кампании у Кремля пока нет, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Говоря о недавних отставках губернаторов, он призвал не искать в них «подковерных процессов». «Почему это происходит синхронизировано? Еще раз повторяю — это ротационный процесс, существует электоральный календарь, каждый по своему усмотрению под этот календарь подстраивается», — пояснил Песков.

Представитель Кремля обратил внимание на тот факт, что все губернаторы, которые заявили об отставке, сообщали о намерении сложить полномочия по собственной инициативе. «Все они не первый год и не первую пятилетку возглавляли свои регионы, все они находились и находятся в постоянном контакте с президентом», — напомнил пресс-секретарь Владимира Путина. Он отметил, что глава государства неоднократно с ними встречался и весьма позитивно отзывался о результатах работы этих руководителей.

Комментируя обвинения в якобы причастности Москвы к кибератакам в отношении французского движения «Вперед», Песков подчеркнул, что Россия никогда не вмешивалась во внутренние дела других стран. «Любые обвинения официальной Москвы в возможной причастности (к этим атакам) абсурдны», — заверил он.

Москва также не собирается «мириться с проявлениями, когда кто-то пытается вмешиваться в ее собственные дела извне», добавил Дмитрий Песков.

Он напомнил, что такой же позиции Кремль придерживался и в связи с обвинениями, звучавшими из Вашингтона.