14 февраля 2017 - 16:40

Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков будет исключен из КПРФ, заявил член президиума и секретарь ЦК партии Юрий Афонин. По его словам, это произойдет в том случае, если подтвердится информация о получении экс-депутатом гражданства Украины. 

Вопрос об исключении Вороненкова находится на рассмотрении контрольной комиссии КПРФ. 

Афонин напомнил, что, «согласно закону о политических партиях, членами партий могут быть только граждане РФ». 

Вороненков и его жена, бывший депутат ГД от партии «Единая Россия» Мария Максакова, переехали в Киев некоторое время назад. В январе газета «Коммерсант» сообщила, что бывший народный избранник дал показания в Генпрокуратуре Украины против экс-президента этой страны Виктора Януковича по делу о госизмене. 

Во вторник Вороненков дал интервью украинскому электронному изданию «Цензор.Нет». В нем он заявил, что получил украинское гражданство еще в декабре прошлого года. Бывший депутат жестко раскритиковал российские власти и сказал, что ситуация в нашей стране «сейчас как в нацистской Германии Гитлера». Вороненков считает, что граждане России «сошли с ума в псевдопатриотическом угаре». 

Между тем, коллега Вороненкова по КПРФ Владимир Кашин уверен, что тот не мог сделать что-то против интересов России. По его словам, сбежавший политик — «информированный человек», полковник и «достаточно разумный». 

«Я пока не знаю, что он сказал, кроме вот этих писулек, которые появились», — добавил он.