14 февраля 2017 - 17:31

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков назвал американский доклад, обвиняющий Россию и Сирию в неизбирательных ударах по Алеппо, «дайджестом отчетов сбитых летчиков».

«Мы внимательно изучили доклад "Атлантического совета", посвященный операции сирийских войск по освобождению Алеппо, но не обнаружили там ничего нового», — отметил Конашенков. Он напомнил, что все изложенные в документе обвинения и пропагандистские «утки» давно опровергнуты. Причем эта несостоятельность, по словам представителя Минобороны, выявлена дважды: «фактами на наших официальных брифингах и жизнью — в показаниях и интервью тысяч вернувшихся к нормальной мирной жизни жителей восточных районов Алеппо».

«Складывается впечатление, что доклад верстался на основе годовых отчетов о растраченных бюджетах "сбитых летчиков" — его авторов: Bellingcat, Aleppo Media Center (Медиацентр Алеппо), Syrian American Medical Society (Сирийское американское медицинское общество),

The White Helmets (“Белые каски”) и других. Тех якобы "активистов", "правозащитников" и "волонтеров", которых российские офицеры Центра примирения вывозили на автобусах из восточного Алеппо и отпускали от греха подальше, — в Идлиб, к "ан-Нусре"», — предположил Игорь Конашенков.

Он рассказал, что эти люди оставили реальным жителям восточного Алеппо заминированные школы, склады боеприпасов и огневые позиции в больницах, массовых захоронения детей и стариков, убитых выстрелами в голову. И об этих деяниях «Белых касок» в докладе не упоминается, подчеркнул он.

Все это «увидели своими глазами и сняли на свои камеры не анонимные "активисты", а настоящие российские и западные журналисты, лично побывавшие в восточном Алеппо», подытожил представитель Минобороны России.