15 февраля 2017 - 09:40

СКР заочно предъявил экс-депутату Госдумы, коммунисту Денису Вороненкову обвинение в мошенничестве. Следователи полагают, что в 2011 году он организовал рейдерский захват здания в центре Москвы стоимостью 5 миллионов долларов, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в Следкоме. 

По данным газеты, возбудить дело против Вороненкова стало возможно после того, как он прекратил свою работу в Госдуме и лишился депутатской неприкосновенности. СК еще в 2015 году заявил, что депутат организовал аферу, и направил необходимые документы в Генпрокуратуру. Однако там отметили, что в рамках расследования не были выполнены все необходимые действия. Повторную попытку возбудить дело против Вороненкова СК предпринял в марте прошлого года. Однако прокуратура отказала вновь, на этот раз из-за отсутствия доказательств вины депутата.

По версии следователей, в 2010-2011 годах группа лиц, в том числе которых был коммунист, экс-полицейские, риелтор и еще несколько человек, совершила преступные действия, в результате чего «единственный участник компании "ТОМА" был лишен права собственности на 100% долей в его уставном капитале». Кроме того, подделав документы, мошенники «похитили» и здание, принадлежащее организации. Шесть участников группы уже осуждены. Следствие полагает, что Вороненков был автором этой аферы.

По данным российских и украинских СМИ, бывший народный избранник вместе с женой Марией Максаковой — тоже бывшим депутатом, но от партии «Единая Россия» — уехали в Киев несколько месяцев назад. Вчера в интервью украинскому порталу «Цензор.НЕТ» Вороненков сравнил Россию с фашистской Германией и заявил, что получил гражданство Украины еще в декабре.