15 февраля 2017 - 11:06

В российском МИДе заявили, что Москва не может воспринимать всерьез публикации американских СМИ о возможном нарушении Россией Договора о ракетах средней и меньшей дальности. До сих пор официальный Вашингтон так и не предоставил никаких доказательств, пояснил директор департамента ведомства по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов.

«Обвинения носят абсолютно голословный характер. Никаких доказательств, подтверждений им нет. Приводятся ссылки на какие-то анонимные источники — это то, с чем мы имели дело при прежней администрации США. Подобного рода публикации, конечно, не можем воспринимать всерьез», — цитирует Ульянова «РИА Новости».

Ранее сенатор США от штата Аризона Джон Маккейн заявил о «значительной военной угрозе для вооруженных сил США и союзников по НАТО» со стороны России. Так политик прокомментировал публикацию в газете The New York Times о якобы нарушении Москвой договора 1987 года о ликвидации ракет средней и малой дальности. По словам Маккейна, развертывание крылатых ракет — «испытание новой администрации США». Он потребовал от Москвы «содержательного ответа» и призвал американского лидера «принять срочные меры, чтобы усилить нашу сдерживающую позицию в Европе и защитить наших союзников». Сенатор также выступил за модернизацию ядерных вооружений США с целью «все более быть готовыми противостоять русской ядерной доктрине».

Договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) запрещает подписавшим его сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5500 километров. Москва и Вашингтон периодически выдвигают взаимные обвинения в нарушении договора РСМД, заключенного в 1987 году.