15 февраля 2017 - 15:47

В Кремле не видят ничего экстраординарного в контактах советников президента США Дональда Трампа с российскими чиновниками, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Идет рабочее общение, контактов с командой Трампа было не больше, чем с предыдущими администрациями, добавил он.

«Представители американского посольства здесь общаются с российскими чиновниками, ходят в Министерство иностранных дел. Американские дипломаты здесь общаются с представителями регионов, они путешествуют по России. Это все имеет место быть, это обычная дипломатическая практика», — отметил пресс-секретарь Владимира Путина.

По его словам, сообщения про связи команды президента США Дональда Трампа с российской разведкой не основаны ни на каких фактах. «Не читайте утренних газет. Это не моя фраза, если вы помните. Поэтому давайте не верить газетным сообщениям, ибо очень сложно сейчас настоящее от подделок, "уток" отличить», — сказал Песков. Он добавил: «Там ссылки на 5 разных источников, но ни один из них не называется».

Ранее неназванные американские чиновники заявили изданию The New York Times, что перехваченные телефонные звонки свидетельствуют о контактах членов президентской кампании Дональда Трампа в 2016 году с сотрудниками российской разведки.

По поводу ситуации с якобы пролетом российских самолетов возле эсминца США в Черном море в Кремле склонны верить Минобороны РФ, а не заявлениям представителей США, отметил Дмитрий Песков. «Если я не ошибаюсь, Министерство обороны уже это опровергло», — отметил он.

Ранее официальный представитель Пентагона Мишель Баланса сообщила, что обеспокоена пролетом 10 февраля российских военных самолетов с выключенными транспондерами возле эсминца США в Черном море. В свою очередь официальный представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков заявил, что никаких инцидентов 10 февраля с пролетом военных самолетов РФ в Черном море рядом с американским эсминцем Porter не было.

Говоря о публикации The New York Times по поводу РСМД, Песков отметил, что никто официально не обвинял Россию в нарушении Договора по ракетам средней и малой дальности. Речь идет о совершенно обезличенной информации, подчеркнул он. «Безусловно, Россия оставалась и остается приверженной своим международным обязательствам, в том числе и в рамках упомянутого вами договора», — заверил представитель Кремля.

Во вторник американская газета со ссылкой на источники в Вашингтоне сообщила, что российские военные развернули полностью боеспособное подразделение крылатых ракет наземного базирования класса «земля-земля», что, по мнению США, нарушает договор РСМД.

Документ, подписанный в 1987 году, запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров. Россия и США периодически выдвигают взаимные обвинения в нарушении договора.

Представитель Кремля заявил, что Россия продолжит прикладывать усилия по деэскалации конфликта на Украине и намерена по-прежнему терпеливо и последовательно разъяснять партнерам, включая США, причины вхождения Крыма в состав РФ.

«Что касается Крыма. Вы знаете, что президент России весьма терпеливо и весьма последовательно своим партнерам и своим собеседникам разъясняет те причины, которые привели к тому, что крымчане приняли решение искать защиту у РФ и стать частью РФ. Президент весьма терпеливо и последовательно рассказывает историю того самого переворота, который произошел на Украине и который во многом спонсировался из-за рубежа», — прокомментировал Песков журналистам заявление пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера о том, что президент США Дональд Трамп ожидает от Москвы действий по деэскалации на Украине и «возвращения Крыма», — сказал Песков.

Россия не обсуждает с зарубежными партнерами вопросы, связанные со своей территорией, подытожил пресс-секретарь президента.