15 февраля 2017 - 19:11

Бывший депутат Госдумы от фракции КПРФ Денис Вороненков объявлен в федеральный розыск. Об этом сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

«В настоящее время следственными органами вынесено постановление о привлечении Д. Вороненкова в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, частью 1 статьи 170.1 УК РФ ("организация фальсификации единого государственного реестра юридических лиц") и частью 4 статьи 159 УК РФ ("мошенничество"). Вороненков скрылся от органов следствия и объявлен в федеральный розыск», — цитирует слова Петренко «Интерфакс».

Ранее Вороненкову было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве. По данным следствия, экс-депутат принимал участие в рейдерском захвате здания в центре Москвы, стоимость которого оценивается более чем в 288 млн рублей. 

В 2016 году депутатские полномочия Вороненкова истекли, таким образом, он лишился своей неприкосновенности.  Бывший российский парламентарий сейчас скрывается на Украине, где уже успел получить гражданство. Накануне в интервью порталу «Цензор.НЕТ» Вороненков сравнил Россию с фашистской Германией и заявил, что его, как и всех депутатов Госдумы, в марте 2014 года заставили голосовать за «аннексию Крыма».