16 февраля 2017 - 09:30

Мать осужденного в США российского летчика Константина Ярошенко написала письмо американскому президенту Дональду Трампу и попросила освободить ее сына, пишет газета «Известия». В распоряжении издания есть текст обращения Любови Ярошенко.

«Искренне рада Вашей нелегкой победе на выборах и, опираясь на жизненный опыт, стараюсь видеть в ней новые возможности для скорейшего возвращения Константина на родину, — написала мать летчика. — Страшная трагедия моего сына, боль за его искалеченное здоровье и жизнь вынудили меня молиться за Вас, Вашу победу и согласие между нашими великими державами!»

Любовь Ярошенко напомнила американскому лидеру о том, какое уважение заслужил российский президент Владимир Путин после того, как помог гражданину США Кевину Доусу, находившему в сирийской тюрьме, вернуться на родину.

«Тем не менее предложение России об обмене граждан США на моего сына было пренебрежительно отклонено бывшим заместителем государственного секретаря, госпожой Викторией Нуланд», — напомнила мать россиянина.

Летчик не причинил США никакого вреда, никого не ограбил и не убил, пишет его мать. Она крайне озабочена состоянием здоровья сына, которое было основательно подорвано годами, проведенными в тюрьме.

«До ареста у Константина никаких проблем со здоровьем не было. Сейчас же у него целый букет различных заболеваний, некоторые из них очень тяжелые. Добиться же адекватной помощи в тюремных условиях просто невозможно. Я стою перед Вами на коленях и прошу проявить милосердие и спасти жизнь моего сына», — написала Любовь Ярошенко.

Вместе с письмом она приложила 61 лист на английском языке — доказательства невиновности летчика, предоставленные его адвокатом Алексеем Тарасовым.

Любовь Ярошенко отправила два письма Бараку Обаме, когда он был президентом США, но они остались без ответа.

Константин Ярошенко был приговорен к 20 годам заключения в 2011 году. Американское правосудие обвинило его в сговоре с целью транспортировки наркотиков. Спецслужбы США, по сути, захватили Ярошенко в плен в Либерии, в нарушение протокола не сообщив об этом России по дипломатическим каналам. В течение нескольких дней летчика пытали, после чего доставили в США. В прошлом году апелляционный суд Нью-Йорка отказал Ярошенко в пересмотре приговора.

Движение «Антимайдан» поддерживает семью россиянина и выступает за освобождение гражданина нашей страны. В марте прошлого года активисты в течение нескольких дней пикетировали посольство США в Москве, держа в руках плакаты с призывами вернуть Ярошенко на родину.