16 февраля 2017 - 15:41

Американский сенат одобрил отмену поправки в законодательство, согласно которой люди, страдающие психическими расстройствами, не имели права покупать оружие. В начале февраля такое же решение приняла палата представителей конгресса. В ближайшее время ожидается подписание документа президентом США Дональдом Трампом.

Прежняя поправка ограничивала продажу оружия людям, страдающим шизофренией и тревожным расстройством. Правило ввела администрация экс-президента Барака Обамы. Под его действие подпадали 75 тысяч лиц, не способных работать и самостоятельно пользоваться пособием по социальному обеспечению из-за умственной отсталости тяжелой степени.

Однако теперь в законодательных органах посчитали, что такое ограничение нарушает вторую поправку к Конституции США, которая гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия.

Решение сената и конгресса вызвало возмущение многих американцев. Среди них — обозреватель The Daily Beast Клифф Шектер. Журналист давно выступает за ужесточение правил, касающихся ношения оружия. По его мнению, обычному жителю США не следует продавать пистолет, если тот не докажет необходимость иметь оружие, а также не пройдет письменный тест и тщательное обследование.

Когда агентство берет на работу няню, у нее проверяют анкетные данные, так почему этого не требуют от людей, приобретающих пистолет, размышляет Клифф. Тогда оружие не попадет в руки к тем, кто ранее уже совершал криминальные действия либо был замечен в неадекватном поведении. Ведь таким образом можно было бы избежать многих массовых расстрелов, которые происходили в США, уверен автор статьи.

Что же касается умственно отсталых людей, то они, владея оружием, могут не только представлять угрозу для других, но и навредить себе, случайно или намеренно, замечает журналист.

Почему же поправку отменили? По мнению Клиффа, это выгодно Национальной стрелковой ассоциации США и крупным производителям оружия, которые «понимают, что 75 тысяч человек — это 75 тысяч человек. Они тоже могут платить в долларах, как террористы или преступники».