16 февраля 2017 - 17:02

Американцы призывают власти лишить Джорджа Сороса гражданства США. С таким требованием к Дональду Трампу обратилось более 9 тысяч человек.

«Президент Трамп, мы просим Вас запретить Джорджу Соросу въезд в страну. Мы просим Вас запретить Джорджу Соросу и членам его семьи вести бизнес в стране, оказывать содействие политикам и их фондам», — говорится в тексте, опубликованном на сайте гражданских петиций change.org.

Авторы и подписавшие петицию просят главу Белого дома выдать ордер на арест Сороса «за то, что он нанимал людей для участия в бунтах и протестах». «Джорджу Соросу нельзя позволять оставаться в США и продолжать активно работать, чтобы саботировать и разрушать нашу страну», — сказано в прошении, сбор подписей под которым продолжается.

На фоне инаугурации Дональда Трампа в январе в городах США прошла серия акций протеста. Самая масштабная из их под названием «Марш женщин на Вашингтон», состоялась в американской столице. Ее участницы, одетые в розовые шапки, протестовали против вступления Трампа в должность президента. Позднее появилась информация о том, что организаторы и идеологи феминистского марша, получали финансирование от фондов, основателем которых является миллиардер Джордж Сорос.

Во время предвыборной кампании Хилари Клинтон он стал крупнейшим финансовым донором кандидата от демократов. По данным издания Bloomberg, инвестор пожертвовал сопернице Трампа около $11,9 млн.

Сорос не скрывает своего отношения к новому американскому президенту. «Я бы охарактеризовал его как обманщика и афериста. Он может стать диктатором, если ему удастся выйти сухим из воды», — такую оценку финансист дал Дональду Трампу в день его вступления в должность.

Джорджа Сороса по праву считают одним из главных спонсоров «цветных революций» по всему миру. Работники фонда «Открытое общество» и сотрудничающие с ним структуры оказывали непосредственное влияние на печально известные события в Грузии и Киргизии, на Украине и в других странах мира, где за последние десятилетия были совершены государственные перевороты или предприняты попытки их организации. Сам миллиардер не отрицает, что его деньги помогли провести первую «оранжевую революцию» на Украине в 2004 году и «евромайдан» в 2014 году.

В России деятельность подконтрольных Соросу НПО «Открытое общество» (Open Society Foundations) и «Открытое общество фонд содействия» (OSI Assistance Foundation) признана нежелательной.