17 февраля 2017 - 09:25

Британский телеканал «Би-би-си» показал в четверг вечером документальный фильм под названием «Армия российских хулиганов». Кадры в нем были смонтированы так, чтобы нанести максимальный ущерб имиджу предстоящего ЧМ по футболу, цитирует «РИА Новости» российских дипломатов.

«Основываясь на футбольных беспорядках в Марселе, а также съемках российских болельщиков-маргиналов, авторы спонсируемого британским правительством телеканала, скомпоновав соответствующим образом сюжет, приложили максимум усилий и средств для дискредитации России и предстоящего чемпионата мира», — говорится в заявлении диппредставительства. 

Основные кадры, представленные в фильме, были сняты на чемпионате Европы в 2016 году, когда столкнулись российские и британские болельщики. Тогда в результате потасовки десятки англичан пострадали, а двое оказались в коме. При этом россияне были в меньшинстве. 

Российские дипломаты в Лондоне уверены, что основная задача фильма — посеять страх среди британцев, которые собираются приехать на ЧМ-2018. В посольстве отметили, что аналогичная кампания проходила в Соединенном Королевстве и перед Олимпийскими играми в Сочи.