17 февраля 2017 - 09:58

Президент Владимир Путин поблагодарил бывших губернаторов за проделанную ими работу. В четверг он провел встречу с главами регионов, отправленными в отставку.

«За годы вашей работы регионы изменились, и изменились в лучшую сторону. Хотя, безусловно, проблем всегда и везде хватает — и по регионам, и в стране в целом. Знаю, что вы приложили максимум усилий к тому, чтобы в непростой экономической ситуации, особенно последних двух лет, достойно пройти через эти сложности и создать условия для ваших преемников в работе по развитию регионов. Собственно говоря, это главное, ради чего я вас собрал», — сказал лидер государства. 

Он пообещал способствовать тому, чтобы опыт бывших руководителей субъектов федерации эффективно использовался в будущем. При этом президент выразил надежду, что экс-главы помогут своим преемникам и поддержат их своим опытом и идеями, чтобы «не потерять темп в развитии регионов». 

«Ротация — это совершенно естественный процесс, само собой разумеющийся. Уверен, что вы сможете приложить свои силы и на других участках работы», — сказал Путин.

В течение последних нескольких недель в отставку ушли губернатор Карелии Александр Худилайнен, главы Бурятии и Новгородской области Вячеслав Наговицын и Сергей Митин, руководители Рязанской области и Пермского края Олег Ковалев и Виктор Басаргин.

В этом году в 15 регионах пройдут выборы губернаторов. В 10 из них сменились исполняющие обязанности глав регионов.