17 февраля 2017 - 10:47

Президент США Дональд Трамп дал в четверг пресс-конференцию в Белом доме. Несмотря на то, что журналисты хотели получить ответы на свои вопросы, американский лидер начал с 20-минутной речи. Он пояснил, что хочет напрямую общаться с гражданами, а не делать это через СМИ, которые регулярно выдают «фейковые новости», и чьи «ложные репортажи усложняют возможность заключить сделку с Россией».

Трамп заявил, что сюжеты о его связях с Москвой — «ерунда», «мошенничество» и «уловка». Он намерен налаживать отношения с Россией, несмотря на то, что не уверен в успехе этого процесса.

«Чем я жестче по отношению к России, тем лучше. Но знаете что? Я хочу делать правильные вещи для американцев. И если честно, во вторую очередь, я хочу делать правильные вещи для всего мира», — заявил Трамп. По его словам, если Москва и Вашингтон смогут поладить, это станет «позитивной вещью». Американский президент напомнил, что Россия и США — ядерные державы, а «ядерный Холокост» никому не нужен.

Прокомментировал Трамп и ситуацию с российским кораблем, который был замечен недалеко от города-порта Норфолка штата Виргиния. Он находился в нейтральных водах. Телеканал Fox News сообщил, что это разведывательное судно Минобороны РФ «Виктор Леонов».

«Слушайте, самая отличная вещь, которую я бы мог сделать, — это стрелять в тот корабль, который в 30 милях от берега там, в водах. Все бы в нашей стране сказали: "О! Это так здорово!" Это не здорово. Я бы хотел поладить с Россией», — подчеркнул Трамп, комментируя ситуацию.