05 апреля 2017 - 16:51

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал недопустимыми предположения о возможных ударах стран Европы и США по правительственным войскам Сирии.

«Я не думаю, что такие апокалиптические рассуждения эвентуального характера допустимы», — заявил представитель Кремля. Так он ответил на вопрос журналистов о действиях России в случае, если Европа и США нанесут авиаудары по войскам Башара Асада из-за информации о вероятной химической атаке в Сирии.

Накануне Нацкоалиция оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) заявила о 80 жертвах и 200 раненых в результате атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб. Оппозиционеры обвинили в этой атаке правительственные войска.

В свою очередь источник в сирийской армии заявил «РИА Новости», что химоружия у правительственных войск нет. Он назвал обвинения оппозиции пропагандистской акцией.

Как сообщило российское Министерство обороны, авиация Сирии нанесла удар у города Хан-Шейхун в провинции Идлиб по арсеналам террористов с химоружием, которое доставлялось в Ирак. ООН и Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) расследуют инцидент, а Совбез ООН сегодня проводит внеочередное заседание.

Президент страны Башар Асад ранее заявлял, что правительство Сирии не применяло оружие массового поражения, в том числе химическое, против собственного народа. В 2013 году власти страны разрешили уничтожить свои склады с химоружием и по сей день не имеют запасов таких вооружений, напомнил сирийский лидер.