11 апреля 2017 - 15:45

В конгрессе США хотят сформировать новую структуру, которая будет заниматься подрывной деятельностью в России. 

Предложение о создании Фонда Европы и Евразии по содействию демократии и борьбе с коррупцией («Europe and Eurasia Democracy and Anti-Corruption Fund) стало одним из главных пунктов антироссийского законопроекта, предусматривающего также новые экономические санкции в отношении нашей страны и введение официального запрета на издание топографических карт с изображением Крыма в составе РФ.

Текст законодательной инициативы, предложенной республиканцем Алексом Муни, содержит подробное описание фонда, работу которого предлагается финансировать из американского госбюджета. 

По замыслу американских политиков, Фонд Европы и Евразии по содействию демократии и борьбе с коррупцией должен активно включиться в информационную войну с Россией. Предполагается, что организация будет противостоять российским СМИ, поддерживая ряд некоторых русскоязычных изданий, радиостанций и телеканалов в их проамериканской пропагандистской деятельности.

В случае принятия законопроекта, новая структура начнет активно сотрудничать с правозащитными организациями, а также с оппозиционными политическими партиями и общественными движениями в РФ. Фонд также займется созданием и финансированием просветительских и образовательных программ в области юриспруденции и информационных технологий. В настоящее время в этих сферах наиболее заметную и весьма ангажированную роль играют Институт права и публичной политики и «Открытая Россия» Михаила Ходорковского. 

Особое внимание также будет уделяться поддержке российских организаций, занимающихся гражданскими «антикоррупционными расследованиями». Нетрудно догадаться, что в случае принятия конгрессом нового закона основным бенефициаром финансовых потоков из США в РФ окажется Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Есть множество оснований полагать, что законопроект, предусматривающий создание Фонда Европы и Евразии по содействию демократии и борьбе с коррупцией, будет принят конгрессменами, а затем подписан и в Белом доме. Антироссийский курс в Вашингтоне будет продолжен и заметно ужесточится с приближением президентских выборов в нашей стране. Деятельность новой структуры, на финансирование которой в ближайшие два года американские политики просят 100 млн долларов, должна стать основным фактором иностранного влияния на внутреннюю политику России.

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств: 

«Судя по названию новой организации, создают ее неспроста. Это косвенно подтверждает движение так называемой несистемной оппозиции в сторону так называемой борьбы с коррупцией под эгидой американцев. 

Когда никому не известный сетевой активист Алексей Навальный затевал свой проект "Роспил" лет 10 назад, это было интересно, ново, нужно. Я подозреваю, что он его организовал не без благословления и поддержки российских госструктур. Свою роль он тогда сыграл неплохо. 

Потом гражданин Навальный занялся другим бизнесом — вымогательством, мошенничеством, а после известных событий 2011 года закономерно поссорился со своими кураторами. В итоге он стал умелым мошенником с опытом антикоррупционной деятельности, оставшимся не у дел. Навальный оказался никому не нужен, кроме наших врагов. Они его подобрали, пригрели, помогли, в том числе и финансово. 

Не так давно во многих городах России прошли акции протеста, которые доказали американским друзьям Навального его профпригодность и дееспособность в качестве инструмента разрушения государства изнутри. И теперь четко под него США создают фонд с приличными деньгами.

Вообще, борьба с коррупцией, в том случае, если ее проводят ради самой борьбы, всегда приводит к разрушению государства. Все демократические капиталистические страны поражены коррупцией в той или иной форме, как бы некоторые ни пытались ее завуалировать. Что такое коррупция в принципе? Это не взятка чиновнику! В широком смысле коррупция — это исключение из правил. Есть закон, но им можно пренебречь ради чего-либо. А дальше возникает цена этому исключению. Причем она выражена не всегда в деньгах. И чем более громоздкая в стране бюрократическая машина, тем больше в ней коррупции. Конечно, с этим злом нужно бороться. Государство этим занимается, и делает это очень активно, такая работа происходит каждый день, и не всегда о ее итогах сообщают центральные телеканалы. 

Гражданин Навальный же занимается не деятельной борьбой, а разрушением государства, используя популярную тему. В конце 1980-х появилось гласность, и общество захлестнула волна дискурсов о партийных привилегиях. Они наверняка были. И сто тысяч человек вышли против них на Манежную площадь. Однако, если бы вы у них спросили, против чего они выступают, ответили бы точно далеко не все. Это известный отработанный механизм: американцы прекрасно умеют им пользоваться, поэтому готовы активно поддерживать финансово Навального и его компанию».