05 мая 2017 - 17:35

Новоизбранный президент и глава правительства Сербии Александр Вучич поздравил жителей нашей страны с наступающим Днем Победы на русском языке. Советский народ своими героическими подвигами уничтожил фашизм и тем самым спас от него весь мир, напомнил политик.

«День Победы — один из самых важных и почитаемых дней в истории всего человечества. Российский народ из всех народов мира в Великой Отечественной войне понес самые большие потери, и это навсегда останется примером исключительного мужества и патриотизма», — заявил Вучич.

«Мужество солдат Красной армии сегодня заслуживает уважение, почтение и вечную память в наших сердцах», — подчеркнул он.

«Я горжусь тем, что и сербский народ, сражаясь плечом к плечу с другими народами мира, внес свою лепту в победу над фашизмом и завоевал мир и свободу. Поздравляю Россию, российский народ и все свободолюбивое человечество с этим великим днем — Днем Победы над фашизмом. С праздником, с Днем Победы!» — подытожил Александр Вучич.

9 мая отмечается в Сербии на государственном уровне. В Белграде в этот день состоится шествие «Бессмертного полка». По оценкам организаторов, в акции примут участие до трех тысяч человек. Это почти в три раза больше, чем в прошлом году при первом проведении марша в сербской столице.

Памятное мероприятие будет посвящено воинам Первой и Второй мировых войн, а также защитникам Югославии от агрессии НАТО в 1999 году. Ожидается, что перед началом акции «Бессмертный полк» Александр Вучич возложит венки к мемориалу советским и югославским воинам.