12 декабря 2017 - 12:29

Спецслужбы пресекли деятельность группы, планировавшей теракты на новогодние праздники и перед выборами президента. Об этом сообщил глава ФСБ и Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников. По его словам, Федеральная служба безопасности провела спецоперацию в понедельник, 11 декабря. 

Сотрудники спецслужбы установили причастность входивших в группу лиц к финансированию террористической деятельности, вербовке новых рекрутов и подготовке к теракту. В Одинцовском районе Подмосковья они нашли конспиративную квартиру, где преступники синтезировали взрывчатые вещества для создания на их основе самодельных взрывных устройств.

Руководили этой группой, как и ликвидированной ранее в Ставрополе ячейкой, из-за рубежа главари «Исламского государства» (организация запрещена в РФ). 

«В ходе реализации полученных материалов задержаны три члена преступной группы — выходцы из стран Средней Азии. У них изъято 2 самодельных взрывных устройства, 2 автомата АК-74, 2 магазина с патронами калибра 5,45 (60 шт), гранаты Ф-1 и РГД с запалами, 2,5 килограмма прекурсоров, предназначенных для изготовления взрывчатых веществ, средства связи, а также иные вещественные доказательства противоправной деятельности. Лаборатория по изготовлению взрывных устройств ликвидирована», — отметили в ФСБ.

Возбуждено уголовное дело по статьям «содействие террористической деятельности», «организация террористического сообщества» и «организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации». 

«Задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в пресс-релизе спецслужбы.