30 января 2018 - 13:13

Спикер Госдумы Вячеслав Володин уверен, что новые санкции США против России лишь сделают народ более сплоченным.

«Какие только санкции ни придумывали против нашей страны начиная с 2014 года. Они не привели ни к изменению политического курса нашей страны, ни к ослаблению ее суверенитета, ни к внутреннему разобщению. Новые санкции против России приведут к еще большей консолидации общества», — говорится в заявлении Володина, опубликованном на сайте Госдумы. 

Он подчеркнул, что результатом санкционной политики США стало «укрепление нашего потенциала». По его словам, это видят и партнеры России за рубежом. 

«Наша страна за короткое время прошла колоссальный путь импортозамещения в оборонной промышленности, стала расти экономика. Россия встала на защиту мира и дала решительный отпор международному терроризму», — напомнил спикер ГД. 

Как отметил Володин, введение ограничительных мер против нашей страны давно не связано с официальными причинами, указанными в «Акте о противодействии противникам Америки посредством санкций». 

«Введение новых санкций — очередная попытка заокеанских коллег повлиять на российскую внутреннюю политику. Однако, когда речь идет о санкциях, необходимо принимать во внимание их влияние и на граждан США», — сказал спикер нижней палаты. По его мнению, «простые люди станут заложниками амбиций представителей американской элиты». 

В ночь на четверг Минфин США опубликовал «кремлевский список», в который вошло почти все высшее руководство России, включая министров, сотрудников администрации президента, бизнесмены, главы госкомпаний. Он не влечет за собой автоматического введения санкций против упомянутых граждан, однако подразумевает, что ограничительные меры могут быть предприняты.