13 февраля 2018 - 15:58

Глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве заявил, что в странах Запада есть агрессивное меньшинство, которое препятствует налаживанию отношений с Россией, сообщает «РИА Новости». 

«Мы, конечно, занимаемся своей экономикой, развитием своих возможностей быть независимыми от подобного рода эксцессов, потому что есть в западном стане небольшое, но агрессивное меньшинство, которое пытается не позволить нормализовать отношения с Российской Федерацией», — сказал Лавров в ходе общения с журналистами после встречи с бельгийским коллегой Дидье Рейндерсом. 

Отношения России и западных стран ухудшились в связи ситуацией на Украине и после воссоединения Крыма с РФ. Запад, обвинив нашу страну во вмешательстве во внутриукраинские дела и «аннексии» полуострова, ввел против нее санкции. Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.

Как отметил министр, в ходе переговоров обе стороны подтвердили безальтернативность полного и последовательного выполнения минского Комплекса мер. 

«Мы рассказали о том, как работает российская сторона в контактной группе, в "нормандском формате", добиваясь решения самых острых гуманитарных проблем, добиваясь прекращения противоречащей минским договоренностям экономической блокады территорий Донецкой и Луганской областей, добиваясь полного выполнения политического пакета "Минска-2", — напомнил глава российского внешнеполитического ведомства. — Будем добиваться того, чтобы все минские договоренности, а также все международные обязательства Киева и в Совете Европы, и в ОБСЕ строго выполнялись».

«Выразили серьезную озабоченность линией киевских властей, которые продвигают в Верховной раде закон о реинтеграции Донбасса, который не просто идет вразрез с минскими договоренностями, а полностью их перечеркивает, —  указал глава МИД РФ. — Вызывает озабоченность также усиление на Украине позиций радикалов, с откровенным неонацистским уклоном в том числе. Будем добиваться, чтобы все эти тенденции были пресечены».

Российский министр также обратил внимание на справедливые замечания Венецианской комиссии к украинскому закону «Об образовании», который содержит дискриминационные положения в отношении всех языков меньшинств. «Эти замечания должны быть учтены, но пока такой готовности со стороны Киева мы не наблюдаем», — подчеркнул он.

Что касается ситуации на Ближнем Востоке, у России есть подозрения о намерении Соединенных Штатов надолго остаться в Сирии, добавил Лавров. 

«От наших американских коллег мы слышим теперь уже другие объяснения своего присутствия в Сирии. Они говорят, что это присутствие необходимо сохранить до тех пор, пока не только военные задачи будут решены, но и пока не завяжется устойчивый политический процесс, который должен завершиться приемлемым для всех — читай для США — переходом власти, то есть сменой режима. А в целом у нас такое подозрение — по некоторым другим признакам, о которых я сейчас скажу, — что США хотят там остаться надолго, если не навсегда», — сказал Лавров журналистам.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. США и международная коалиция с 2014 года проводят на территории САР операцию против ИГ (организация запрещена в РФ) без согласия властей страны. Россия проводила операцию против «Исламского государства» с сентября 2015 года по запросу официального Дамаска.