14 марта 2018 - 15:10

У России не было никаких мотивов покушаться на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, это выгодно тем, кто проводит русофобскую кампанию, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«В западных СМИ было представлено множество аргументов в пользу того, что у России никаких мотивов быть не могло, а могли они быть, и наверняка были, у тех, кто хотел бы продолжать русофобскую кампанию во всех без исключениях сферах человеческой деятельности», — сказал Лавров журналистам на пресс-конференции с главой МИДа Турции Мевлютом Чавушоглу.

Лондон в отношении Москвы выбрал тактику «подозрение — царица доказательств», не предоставляя никаких фактов причастности нашей страны к произошедшему, отметил российский министр. 

«Подход "мы все знаем, верьте нам, и мы требуем, чтобы вы со всем согласились" применяется Лондоном не первый раз, — сказал Лавров. — Данная линия даже перехлестывает то, чем занимался у нас прокурор СССР Андрей Вышинский, когда изобрел термин "признание — царица доказательств". В этом случае нашим британским коллегам, да и тем, кто их голословно начинает поддерживать, даже не зная результатов еще не завершенного расследования, и этого мало. Для них не признание — царица доказательств, а подозрение, которое они сами выдвигают, уже должно восприниматься всем мировым сообществом как царица доказательств». 

Глава российского МИДа отметил, что Великобритания пытается ввести в заблуждение мировую общественность, однако Россия не намерена это терпеть. 

«Так дело не пойдет, мы будем отстаивать международное право», — подчеркнул министр.

Лавров также обратил внимание журналистов на то, что Россия готова сотрудничать с Великобританией по делу покушения на Скрипаля, однако до сих пор не получила официального запроса от Британии.

«Мы так и не получили никакого официального запроса от Лондона в связи с делом об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери, — сказал Лавров. — В свою очередь мы официально уведомили англичан, что будем готовы ответить на запрос, если они сформулируют его на основе своих собственных обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия». 

Если такой запрос все-таки поступит, Москва ответит на него в течение 10 дней, заверил глава российского МИДа. Однако вместо этого, по его словам, «Соединенное Королевство продолжает разыгрывать политические сцены».

В начале марта Скрипаль и его дочь были найдены в бессознательном состоянии в английском городе Солсбери. По данным британской стороны, они были отравлены нервно-паралитическим веществом. В понедельник премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что к отравлению Скрипаля «с высокой степенью вероятности» причастно российское государство.