04 мая 2018 - 11:13

Российские военнослужащие из Центра по примирению враждующих сторон в Сирии провели акцию «Георгиевская ленточка» в городе Мурджани в провинции Дамаск. Также военные оказали гуманитарную помощь местным жителям. 

Всего было роздано 1,5 тонны продовольственной помощи и около тысячи георгиевских ленточек.  Кроме того, любой желающий мог получить медицинскую помощь. 

«Куда бы мы ни приезжали, в какие районы Сирии проводить гуманитарные акции, к нам, к медикам Вооруженных сил России, идут охотно. И взрослые, и маленькие дети. Стараемся оказать медицинскую помощь в том объеме, которую мы можем оказать в данный момент. Консультируем, помогаем медикаментами», — цитирует «РИА Новости» слова начальника отделения медицинского обеспечения группы доставки и распределения гуманитарных грузов подполковника Владимира Тютюникова.

Российские военные отметили, что гуманитарные акции будут и дальше проводиться в других районах Сирии, в частности, в Восточной Гуте, недавно освобожденной от боевиков.

Также Центр по примирению и военная полиция в рамках достигнутых договоренностей начали вывод боевиков незаконных вооруженных формирований и членов их семей из районов Ялда, Бабила, Бейт-Сахам и Мухайям-эль-Ярмук. Идет вывод боевиков исламистской организации «Джейш аль-Ислам» (запрещена в РФ) из района Ярмук.