28 июня 2018 - 14:29

В рядах «переобувшихся» критиков инициативы повышения пенсионного возраста пополнение. Пользователи Сети обнаружили старые заявления Дмитрия Гудкова и Ильи Яшина, которые ранее выступали за увеличение сроков выхода на пенсию. Сейчас они будто бы позабыли про это и призывают сограждан протестовать против идей, которые сами же и продвигали несколько лет назад. 

Будучи депутатом Госдумы, Дмитрий Гудков писал о том, что повышать пенсионный возраст в РФ нужно было еще в начале 2000-х.

Более того, в октябре 2012 года в газете «Ведомости» была опубликована совместная статья Гудкова и Яшина, в которой оппозиционеры объясняли, что правительство просто обязано повысить срок выхода на пенсию. Теперь отчасти понятно, почему новый гудковский актив называется «Партией перемен».

Ближайшие сторонники блогера Алексея Навального, пытающегося возглавить «общенародный протест» против пенсионной реформы, в 2012 году также доказывали своим подписчикам в социальных сетях, что повышать пенсионный возраст — давно назревшая необходимость. Так, Владимир Ашурков называл пенсионную реформу одной из наиболее «актуальных задач».

Навальный на прошлой неделе призвал своих сторонников выйти 1 июля на митинги протеста. Журналисты уже напомнили ему, что на протяжении нескольких лет глава ФБК последовательно выступал за повышение пенсионного возраста в России. Партия «Народный альянс», которую создавал блогер в 2012 году, на своем учредительном съезде приняла программу, предусматривающую повышение возраста выхода на пенсию. 

«Продолжительность жизни в России будет расти, и необходимо стимулирование более позднего выхода на пенсию для того, чтобы смягчить негативные последствия от повышения пенсионного возраста, которое неизбежно в будущем», — говорилось в программе незарегистрированной партии Навального.