03 июля 2018 - 15:45

Президент Сербии Александр Вучич во вторник встретился с украинским лидером Петром Порошенко, который накануне прибыл в Белград с официальным визитом. Многие журналисты отметили, что Вучич не нашел нужным приветствовать главу Незалежной у трапа самолета — Порошенко встретила министр по европейской интеграции Сербии Ядранка Йоксимович. 

Утром сербский президент приветствовал своего коллегу на торжественной церемонии с построением гвардии перед правительственным зданием «Палата Сербия». Главы государств провели разговор за закрытыми дверями, затем на пленарном заседании к ним присоединились украинская и сербская делегации.

Во время выступления лидеров по итогам заседания произошел небольшой казус. Порошенко выразил уверенность, что Украина и Сербия смогут стать членами Евросоюза до 2025 года, однако Вучич деликатно и с юмором поправил своего коллегу. 

«Почему господин Порошенко намного более успешный политик, чем я? Он с большим оптимизмом анонсировал 2025 год,— сказал сербский лидер. — Мы оба надеемся на это, но я должен сказать, что не могу этого обещать гражданам Сербии, могу лишь обещать, что мы будем делать все, что сможем. А произойдет ли это, зависит не только от нас». 

После этого Вучич еще раз подчеркнул, что всегда избегал громких заявлений о вступлении страны в ЕС: «Я никогда этого не говорил, уважаемый господин президент, потому что не настолько обаятелен и энергичен, чтобы "продать"это нашим людям. Я им говорю, что мы будем работать, а сможем или нет — посмотрим».

Во второй половине дня во вторник в Белграде пройдет сербско-украинский бизнес-форум, где ожидается присутствие обоих президентов. У Порошенко также запланированы встречи с премьером Аной Брнабич и спикером парламента Майей Гойкович.