07 августа 2018 - 19:37

В конце июля газета «Комсомольская правда»  опубликовала фотографии Алексея Навального, сделанные якобы этим летом во время его последнего отдыха в США. Блогер обиделся на журналистов и поспешил сообщить на своем сайте, что снимки, на которых он ест лобстера, были сделаны еще в 2009 году в Калифорнии и неоднократно появлялись в Сети.

Навальному, конечно, виднее, однако возникает логичный вопрос: на какие средства блогер совершал дорогие зарубежные поездки девять лет назад, если в тот период он нигде официально не работал? Отметим, что тогда же Навальный отдыхал и в Израиле, что тоже недешево.

В январе 2009 года нынешний блогер был назначен внештатным советником губернатора Кировской области Никиты Белых. Он работал без зарплаты — на общественных началах.

Именно к этому периоду и относится дело «Кировлеса». Знакомый Навального Петр Офицеров 18 марта 2009 года зарегистрировал ООО «Вятская лесная компания» (ВЛК). Договор между ВЛК и Кировским государственным предприятием «Кировлес» был заключен 15 апреля. В июле департамент госсобственности Кировской области, который был учредителем «Кировлеса», инициировал проверку деятельности предприятия. В августе 2009 года правоохранительные органы начали проверять возможные факты хищения в «Кировлесе». Позже было установлено, что Навальный, воспользовавшись своим положением советника, и предприниматель Офицеров совершили хищение имущества государственного предприятия. 

Тот факт, что при отсутствии официальных доходов Навальный смог в 2009 году побывать в двух дорогостоящих странах, наводит на мысль о наличии организованных им теневых схем, связанных с «Кировлесом». 

Сторонники Навального, конечно, выдвигают иные версии. Например, пользователи соцсетей приводят заявления блогера о том, что он зарабатывал себе на жизнь юридической практикой. В 2009 году в Кирове Навальный действительно сдал квалификационный экзамен в адвокатской палате. Однако нет никакой информации о том, что в это время он вел какие-либо дела.

Кстати, блогер и сейчас продолжает уверять сторонников, что получает доход от адвокатской практики. Однако, как ранее заметил юрист Илья Ремесло, трудно ему, наверное, работать, если большую часть времени блогер проводит в увеселительных поездках по миру. 

«Судите сами: месяцами то за границей, то в спецприемнике. А, как он сам говорил, зарабатывает он на жизнь, работая юристом. И как-то сами собой деньги зарабатываются, даже без присутствия Алексея. Гений!» — иронизировал Ремесло. 

Также в соцсетях выдвигалась версия о том, что в 2009 году Навальный жил в США на стипендию от стажировки в Йельском университете. Однако и здесь неувязка: стажировку по программе Maurice R. Greenberg World Fellows блогер проходил на год позже, в 2010 году, и полагающейся ему стипендии  могло хватить только на скромное проживание в Нью-Хейвене, но никак не на поездку в Калифорнию и трапезы с лобстерами.

Так что версия о том, что девять лет назад блогер устраивал себе увеселительные поездки на деньги компании «Кировлес», видится более чем правдоподобной.