20 сентября 2018 - 18:25

Владимир Путин 20 сентября выступил на пленарном заседании второго Евразийского женского форума. Он отметил существенный вклад России в обсуждение стратегий действий, направленных на усиление роли женщин в решении глобальных проблем. Российский лидер подчеркнул, что в истории немало примеров, когда женщины брали на себя ответственность за важнейшие решения в судьбе государств и наций.

Программа Евразийского форума включает обсуждение проблем гендерного равноправия, повышения роли женщин в политической жизни общества и экономике, социальной сфере и т.д. Первый женский форум состоялся в Санкт-Петербурге в 2015 году.

По словам президента России, сегодня государство работает над тем, чтобы женщина чувствовала себя самостоятельной и независимой, получала гарантии социальной и правовой защиты.

«В общих интересах решить проблему гендерного неравенства, убрать многие еще существующие, к сожалению, стереотипы и карьерные ограничения и, что очень важно, открыть путь для получения необходимого образования для девочек, создать удобные условия для работы и ведения собственного дела», — передает сайт kremlin.ru слова Владимира Путина.

Однако важно сохранить и традиционные ценности. Президент отметил особое внимание в стране к защите материнства и детства. Он сообщил, что именно эти ценности легли в основу нового проекта в сфере демографии.

«Продлено действие так называемого материнского капитала, который в России предоставляется при рождении второго и последующих детей. Материальную помощь получают нуждающиеся семьи с низким достатком, а также родители, которые воспитывают детей-инвалидов, — рассказал глава государства. — Конечно, этого пока недостаточно, этого даже слишком мало, очень мало, но именно поэтому начато субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам семьям с двумя и более детьми. Дополнительное содействие будет оказано семьям, проживающим в дальневосточных регионах Российской Федерации, имея в виду непростые условия проживания там и дороговизну жизни».

По словам Владимира Путина, общий объем поддержки для российских семей при рождении детей, составит около 2,7 триллиона рублей. Государство практически полностью обеспечило доступность в детских садах по всей стране. Кроме того, будут созданы дополнительные места в яслях. Все это даст возможность мамам вести полноценную трудовую жизнь.

Владимир Путин также поделился с участниками форума историей, как в прошлом году в канун 8 Марта, Международного женского дня, встречался с российскими женщинами-предпринимателями. Его очень порадовали истории успеха российских бизнесвумен, которые могут служить отличным примером и для многих мужчин.

Второй Евразийский женский форум проходит 19-21 сентября в Санкт-Петербурге. Организаторы форума: Совет Федерации и Межпарламентская ассамблея государств — участников СНГ при поддержке ряда министерств, ведомств и НПО. Форум посетили представители более 110 государств мира, члены международных организаций, ученые, предприниматели, политики и спортсмены.