05 октября 2018 - 16:46

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди подвели итоги двусторонних переговоров, завершившихся сегодня в Нью-Дели. Лидеры двух стран приняли совместное заявление «Россия — Индия: надежное партнерство в меняющемся мире» и выступили для прессы. 

В своем совместном заявлении Путин и Моди подтвердили необходимость реформирования Совета безопасности ООН для того, чтобы он лучше отражал современный мировой порядок. В тексте документа со стороны РФ прописана «неизменная поддержка вхождению Индии в состав постоянных членов расширенного СБ». 

Москва и Нью-Дели заявили о намерении не допустить политизации деятельности Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Подчеркивается, что Индия приветствует досрочное завершение процесса полного уничтожения запасов химоружия в России, оценив это как значительный вклад в достижение цели построения мира, свободного от химического оружия. 

Президент России и премьер-министр Индии выразили приверженность дальнейшему укреплению глобального режима нераспространения ядерного оружия, говорится в совместном заявлении лидеров. Главы государств приветствуют позитивные изменения на Корейском полуострове и поддерживают усилия для достижения там мира и стабильности посредством диалога.

Владимир Путин указал, что отношения России и Индии строятся «на особой базе». «У нас, как мы говорим, особо привилегированные стратегические отношения, стратегическое партнерство, взаимное уважение, доверие, конструктивный диалог», — заявил российский лидер.

Это уже восьмая поездка главы России в Индию за 18 лет. Сейчас реализуется целый ряд совместных проектов в промышленной кооперации, в космосе и авиации, в атомной отрасли, нефтегазовой и военно-технической сферах, рассказал президент РФ. Продолжается работа правительств России и Индии по устранению оставшихся таможенных и административных барьеров между странами. Москва и Нью-Дели высказались за ускорение переговорного процесса в контексте заключения соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Индией.

Нарендра Моди также отметил «особо привилегированное стратегическое партнерство» между государствами, которое важно не только для двух стран, но имеет и «большое значение для всего многополярного мира». 

«В прошлом году мы отметили 70-ю годовщину установления дипломатических отношений. Однако отношения между нашими цивилизациями и культурами насчитывают сотни лет», —напомнил индийский премьер. 

По словам президента РФ, Москва и Нью-Дели придерживаются совпадающих или близких позиций по ключевым мировым вопросам. С учетом этого условлено нарастить кооперацию действий на многосторонних площадках, в частности, в ООН, БРИКС, ШОС, «Группе двадцати». 

«Роль двух наших стран на международной арене имеет принципиальное значение в плане поддержки глобального миропорядка. Мы плотно координируем нашу работу и подходы в рамках ООН, Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС, "двадцатки". Прилагаем совместные усилия по формированию новой архитектуры безопасности и равноправного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — сказал российский лидер.

Стороны подписали почти два десятка совместных документов. Соглашения касаются развития торгово-экономических и культурных связей, а также военно-технического сотрудничества, которое, по оценке лидеров двух стран, «носит доверительный и взаимовыгодный характер».

Одним из главных итогов визита российской делегации в Нью-Дели стало заключение контракта на поставку Индии зенитных ракетных комплексов С-400 («Триумф»). Приобретение пяти полков новейших ЗРК обойдется Индии в 5,43 миллиарда долларов. Таким образом, она станет третьим зарубежным покупателем «Триумфов» после Китая и Турции.

Взаимодействие Москвы и Нью-Дели в сфере военно-технического сотрудничества не ограничивается только поставками российских вооружений, подчеркнул Владимир Путин. 

«Нашими странами налажена совместная разработка и производство современной продукции военного назначения, поддерживаются регулярные контакты по линии министерств обороны и генеральных штабов наших стран, ведется работа по повышению боеготовности вооруженных сил. В августе индийские подразделения были впервые задействованы в прошедших на территории России антитеррористических учениях "Мирная миссия — 2018". Военнослужащие Индии активно участвуют в Армейских международных играх, в танковом биатлоне и соревнованиях горных спецвойск», — напомнил глава РФ.

Россия и Индия будут укреплять безопасность и сотрудничество в Азии, добавил Путин. Страны намерены сообща бороться с международным терроризмом, наркотрафиком, трансграничной преступностью. «В этой связи затронули вопросы восстановления экономики и стабильного политического развития Афганистана, обменялись мнениями о положении на Ближнем Востоке. Я проинформировал господина премьер-министра о ситуации в Сирии. Обсудили и ситуацию, сложившуюся в результате односторонних действий США по выходу из совместного, всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе», — заявил он.

На российско-индийских переговорах стороны уделили большое внимание вопросам углубления сотрудничества в энергетике. 

«Россия является надежным поставщиком углеводородов в Индию, успешно реализуются долгосрочные контракты по линии "Роснефти", "Газпрома" по обеспечению энергоресурсами индийской экономики», — рассказал Путин. Президент РФ и премьер-министр Индии детально обсудили флагманский проект в сфере мирного атома АЭС «Куданкулам». «Первые два ее блока постепенно выходят на полную мощность, ведется строительство третьего и четвертого блоков. На очереди сооружение пятого и шестого. Согласно имеющимся договоренностям, на основе российских передовых технологий в Индии в течение 20 лет планируется возвести 12 энергоблоков», — отметил Владимир Путин.

По словам президента, Россия будет оказывать Индии содействие в вопросах освоения космоса. Так, Роскосмос планирует принять участие в подготовке индийской национальной программы по запуску пилотируемого космического корабля.

По мнению Нарендры Моди, российско-индийское сотрудничество вышло за традиционные рамки. «Россия всегда стояла рука об руку с Индией в развитии энергетики, и наша новая цель в сфере развития космоса — это послать индийского космонавта в космос в рамках нашей программы. И мы надеемся, что Россия окажет нам всяческую поддержку», — заявил премьер-министр Индии.

Главы государств на переговорах традиционно уделили большое внимание гуманитарной составляющей отношений. Президент РФ напомнил, что в России обучаются почти 10 тысяч индийских студентов. Ежегодно гражданам Индии предоставляется порядка 100 стипендий. Вместе с этим Индия является популярным направлением для российских туристов. «В 2017 году страну посетило около 220 тысяч россиян, мы в России приняли 94 тысячи индийцев», — поделился Владимир Путин. 

В заключение выступления Владимир Путин поблагодарил Нарендру Моди и всех индийских коллег за содержательные и конструктивные переговоры. «Их итоги послужат дальнейшему наращиванию стратегического партнерства России и Индии, укреплению дружбы между нашими странами и народами», — выразил уверенность российский лидер.