13 ноября 2018 - 10:51

Блогер Алексей Навальный сообщил, что ему запретили покидать РФ. Глава ФБК сегодня утром собрался в очередную зарубежную поездку, однако сотрудники российской погранслужбы нарушили его планы.

«Пограничники сообщают, что выезд из России мне закрыт. Есть некое письмо, что выезжать запрещено, но объяснений почему — нет», — написал Навальный в своем микроблоге в Twitter. По словам главы ФБК, он направлялся на оглашение решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по своему делу.

Выезд за границу был ограничен решением Федеральной службы судебных приставов в соответствии со статьей 15 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Копию данного уведомления Навальный опубликовал на своем сайте. Согласно вышеупомянутой статье, выезд за границу может быть временно ограничен, в частности, если гражданин осужден за совершение преступления, уклоняется от наложенных судом обязательств или сообщил о себе заведомо ложную информацию при оформлении документов для выезда. 

Навальный сообщил подписчикам, что никаких штрафов у него нет, а «висящие исполнительные производства» якобы не могли стать препятствием для новой поездки в Европу, так как на протяжении последних полутора лет безработный, условно осужденный блогер без проблем покидал пределы страны. Условный срок и непогашенные судимости не помешали Навальному неоднократно летать в Испанию, Германию, Францию, Австрию, Грецию, Италию, Египет и США.

Напомним, в феврале 2017 года Навальный получил 5 лет условно по делу о присвоении и растрате 16,5 миллиона рублей компании «Кировлес». По информации банка данных исполнительных производств ФССП, Навальный до сих пор не возместил материальный ущерб, нанесенный своим преступлением. Сумма взыскания превышает 2 млн рублей.

В Большой палате ЕСПЧ 15 ноября вынесут окончательное решение по иску Навального. Ранее он подал жалобы на семь случаев с 2012 по 2014 год, когда его задерживали, арестовывали или признавали виновным в административных правонарушениях. Блогер считает, что его права были нарушены, а действия властей были политически мотивированными. Первоначальный вердикт по этому делу ЕСПЧ обнародовал еще 2 февраля 2017 года, усмотрев в шести случаях из семи нарушения права Навального на свободу и на справедливое судебное разбирательство.