16 ноября 2018 - 17:25

Только за прошлую неделю в родные места вернулись 7620 граждан Сирии, в том числе 5979 — с территории иностранных государств и 1641 человек — из районов внутри страны. Об этом рассказал начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев на совместном заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев в САР.  

«На сегодня в родные места вернулись более 1 миллиона 518 тысяч сирийских граждан, из них свыше 1 миллиона 249 тысяч внутренне перемещенных лиц и более 268 тысяч беженцев из-за рубежа», — сказал он. 

По словам генерала, также сохраняется положительная динамика по восстановлению социальных объектов и инфраструктуры. На прошлой неделе в стране отремонтированы и введены в эксплуатацию 123 жилых дома, 2 медучреждения, 4 хлебопекарни, 3 электроподстанции. В 322 населенных пунктах восстановление продолжается. 

«Постепенно наращивается помощь из-за рубежа. Буквально на днях по инициативе норвежской стороны в Москве состоялась встреча должностных лиц Министерства иностранных дел и Минобороны РФ с партнерами из Норвегии, проявляющими интерес к участию в оказании гуманитарной помощи Сирии, в том числе и создании минимально-необходимых условий для обеспечения возвращения сирийских граждан в родные места», — заявил Мизинцев.

По его словам, норвежцы готовы оказать помощь Сирии в восстановлении школ и других объектов. 

«Этот жест доброй воли имеет огромное значение в деле возрождения мирной жизни в Сирии. Мы рассчитываем, что в ближайшее время также и другие европейские страны поддержат благородный порыв норвежцев», — отметил он.

Однако, несмотря на активизацию международных гуманитарных организаций, генерал обратил внимание на критическую ситуацию в крупном лагере беженцев «Рукбан». По его словам, положение сирийцев там сравнимо с положением узников концлагерей. В «Рукбане» уже более 100 человек погибли из-за болезней.

«Такое положение, в котором оказались жители лагеря, очень напоминает уже, казалось бы, давно ушедшие в историю концентрационные лагеря времен Второй мировой войны. Как такое стало возможно в современном мире? Наверное, это первый вопрос. Второе. Почему в этих условиях мировое сообщество, так радеющее за права человека, продолжает упорно замалчивать гуманитарную катастрофу жителей лагеря «Рукбан», по сути, находящихся в заложниках?» — заявил Мизинцев.

Мизинцев призвал США прекратить оккупацию зоны вокруг сирийского Эт-Танфа, где находится лагерь беженцев. Он отметил, что Вашингтон оправдывал свое присутствие в Сирии исключительно необходимостью борьбы с террористами, но на юге САР их нет. США не проявляют активности в решении глобальной гуманитарной катастрофы, но российской стороне удалось помочь беженцам. 

«Благодаря совместным усилиям российского Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев, а также сирийского межведомственного координационного штаба, при непосредственном участии и координации со стороны соответствующих структур ООН, удалось достигнуть договоренностей с американской стороной и обеспечить, пусть и частично, потребности жителей лагеря в продуктах питания, предметах первой необходимости и медикаментах», — сказал Мизинцев.