27 ноября 2018 - 14:26

Решение о введении Киевом военного положения может спровоцировать рост напряженности на юго-востоке Украины. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

«Потенциально введение военного положения в ряде регионов может нести угрозу для эскалации напряженности в конфликтном районе, имеется в виду юго-восток», — заявил он.

Вчера президент Украины на 30 дней ввел военное положение в восьми областях страны, а также в районе Азовского и Черного морей. Статус будет расширен на Запорожскую и Донецкую области. Киев пошел на этот шаг после инцидента 25 ноября в Черном море, когда российские пограничники задержали три корабля ВМС Украины, которые незаконно пересекли границу РФ в районе Керченского пролива. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал это провокацией и обвинил Киев в нарушении международного морского права. Аналитики связывают действия украинских властей с попыткой отсрочить выборы главы государства.

«Это внутреннее дело Украины. Безусловно, на фоне электорального процесса такой шаг, как введение военного положения, имеет особую и мало чем закамуфлированную окраску», — сказал Песков.

По мнению представителя Кремля, сегодня ситуация с провокацией в Черном море не нуждается в дополнительных мерах. «Умиротворение произошло позавчера, когда наши пограничники "умиротворили" нарушителей государственной границы РФ», — пояснил Песков.

Он указал, что украинской стороной был нарушен порядок прохода через территориальные воды страны. По словам Пескова, судьбу нарушителей будет решать суд, а не Кремль.

Как отметил пресс-секретарь президента РФ, Владимир Путин получал исчерпывающую информацию о происходящих событиях в Черном море от пограничников и ФСБ. Он добавил, что в Кремле инцидент с украинскими судами не считают темой для обсуждения на саммите G20 (саммит «Большой двадцатки» пройдет в Буэнос-Айресе 30 ноября — 1 декабря — прим. ред.). 

Глава государства выскажется по инциденту в Керченском проливе позже, подчеркнул Песков. «Недооценивать значение и опасность подобных провокаций было бы неверным. Когда время придет, президент даст все необходимые разъяснения. В том числе, у него наверняка будет в Аргентине общение со СМИ, поэтому, я думаю, в ближайшие дни позиция президента будет озвучена им самим», — приводит слова Пескова RT.