26 декабря 2018 - 14:22

Кремль пока не ведет работ по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина, который предложил оценить Конституцию РФ на соответствие реалиям времени. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Такие разные экспертные точки зрения, в том числе и точка зрения Володина, действительно озвучиваются, но какой-либо позиции на этот счет пока не сформулировано и каких-либо работ в этом контексте не производится», — сказал представитель Кремля.

Также ранее президент Владимир Путин назвал Конституцию «живым организмом», однако, как пояснил Песков, речь не шла о конкретных изменениях, российский лидер говорил «в целом».

Песков также отметил, что в Кремле не находят какие-либо положения Конституции не соответствующими духу времени.

Вчера Вячеслав Володин заявил, что в обществе постоянно возникает вопрос об эффективности Основного закона, спустя 25 лет с момента его создания. По его мнению, это достаточный срок для того, чтобы оценить актуальность и эффективность Конституции, «ни в коем случае не замахиваясь на основополагающие положения». 

Председатель Госдумы предложил привлечь судей Конституционного суда, ведущих ученых в области конституционного права и экспертов, чтобы с их помощью оценить, как главный закон страны работает сегодня.