27 декабря 2018 - 14:25

В четверг под председательством президента России Владимира Путина в Кремле проходит очередное заседание Госсовета. Оно посвящено развитию волонтерства и социально ориентированных некоммерческих организаций. Открывая встречу, глава государства отметил, что добровольцев в России становится все больше, а внимание к волонтерскому движению растет. 

«Еще раз хочу подчеркнуть: все больше граждан стремятся следовать примеру тех, кто сегодня принимает участие в нашем совещании, и все больше и больше людей идут туда, где тяжело, где нужна конкретная помощь, где необходимо отстаивать справедливость и так далее», — отметил президент. 2018-й был Годом добровольца, этой теме уделялось особое внимание на протяжении всех 12 месяцев. 

Как рассказал Путин, правительство разработало Концепцию развития волонтерства, рассчитанную до 2025 года. Он призвал активнее разворачивать формирование добровольческих центров, где люди смогут получать необходимые знания и опыт, контактировать друг с другом. 

Глава государства призвал руководителей регионов на личном примере поддерживать волонтерские проекты. 

«Но, естественно, главное — чтобы это участие было не показным, а искренним и действенным», — добавил Владимир Путин. Сам он перед заседанием Госсовета исполнил мечту 10-летнего Кирилла Кузнецова из Ставрополья, который очень хотел побывать в Москве и пожать руку главе государства. Для него и его мамы была организована большая экскурсия по Кремлю, а затем встреча с Владимиром Путиным. Президент пообщался с мальчиком, пожал ему руку и расписался на его форме для самбо. 

Также на заседании Госсовета лидер страны призвал снять лишние барьеры на пути волонтерства в социальной сфере.

«Считаю необходимым особо отметить подлинное служение добровольцев в больницах, хосписах, социальных учреждениях. В этой связи обращаюсь к правительству, к главам регионов: в здравоохранении, в социальной сфере нужно снять все излишние, по большому счету, уже давно отжившие свой век барьеры и ограничения», — сказал Путин. 

По его словам, необходимы понятные и основанные на реалиях жизни правила взаимодействия. Их нужно определить в предельно короткие сроки. 

«Работу над подобным документом уже ведут МЧС, наши правоохранительные ведомства, и сами добровольцы этим занимаются. Координация и слаженность усилий здесь имеют очень большое, может быть, решающее значение», — рассказал президент.

Говоря о некоммерческих организациях, Владимир Путин заявил, что Фонд президентских грантов уже поддержал почти 7 тысяч проектов НКО. 

«Система здесь справедливая и, главное, прозрачная. Сразу видно, на каких основаниях получен грант, какие практические результаты достигнуты. Думаю, будет правильно, если НКО, которые выиграли гранты и успешно реализовали свои проекты, что называется, автоматически получат статус исполнителя общественно полезных услуг, без избыточных формальностей, поскольку — это понятно — они уже делом доказали свою состоятельность», — рассказал глава государства. 

Этот статус получили за два года 187 НКО по всей стране. По мнению Путина, это мало.

«Это говорит о том, что существуют, значит, до сих пор какие-то препятствия для того, чтобы широко развернуть эту работу», — заявил он. 

Президент призвал помочь госслужащим в обучении работников бюджетных учреждений навыкам взаимодействия с НКО. 

«В этой связи считаю необходимым уже в текущем году запустить специальные образовательные программы и реализовать их в рамках проекта "Россия — страна возможностей" совместно с Ассоциацией волонтерских центров», — рассказал Путин.