15 февраля 2019 - 11:26

Минобороны РФ к 30-летию вывода советских войск из Афганистана опубликовало рассекреченные документы периода войны в ДРА. Среди опубликованных архивных данных перечни наград и почетных званий, присвоенных бойцам и подразделениям, а также исторические свидетельства налаживания контакта между советскими военными и мирными жителями центральноазиатской республики. С документами можно ознакомиться в информационно-историческом разделе сайта оборонного ведомства.

«В преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, Минобороны России на официальном сайте открыло новый информационно-исторический раздел с рассекреченными документами из фондов Центрального архива военного ведомства, приуроченный к 30-летию вывода советских войск из Афганистана», — отметили в ведомстве.

«Новый документальный проект раскрывает историю воинских частей, которые с первых дней выполняли интернациональный долг в Афганистане, и рассказывает о подвигах и совершивших их героев. Среди них — генерал-лейтенант Руслан Аушев, впоследствии возглавлявший республику Ингушетия, начальник Генштаба ВС РФ в 1992 году генерал армии Виктор Дубынин и поэт лейтенант Александр Стовба», — говорится в сопроводительном сообщении к рассекреченными документами из фондов Центрального архива МО России.

Публикация архивных документов призвана разъяснить цели и задачи, выполнявшиеся контингентом советских войск в Афганистане, а также предотвратить попытки фальсификации истории, заявили в Минобороны.

15 февраля 1989 года ограниченный контингент советских войск был выведен из Афганистана. Последним мост через реку Амударью, разделявшую СССР и центральноазиатскую республику, перешел командующий 40-й армии Борис Громов. 

Афганская война, длившаяся с 1979 по 1989 год, стала самым продолжительным и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. Годовщина вывода ограниченного контингента из Афганистана отмечается ежегодно 15 февраля. К этой дате приурочен День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.