
Москва не будет размещать ракеты средней и меньшей дальности и ввязываться в гонку вооружений, однако Вашингтон игнорирует данные решения. Об этом на Конференции по разоружению в Женеве заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Преднамеренно игнорируются и уже объявленные нами решения о том, что Россия не будет развертывать наземные ракеты средней и меньшей дальности в тех регионах, где не будут размещаться соответствующие системы американского производства. Как заявил президент (Владимир) Путин, мы будем действовать зеркально только в ответ на действия США, причем наш ответ будет выстроен таким образом, чтобы не дать втянуть Россию в затратную гонку вооружений», — приводит слова Лаврова «РИА Новости».
Все предложения России по стратегической стабильности остаются в силе, отметил глава МИД РФ. По его словам, Москва будет готова к конструктивной работе, когда Запад «дозреет» до диалога. Наша страна была и остается ответственной участницей действующих соглашений в сфере стратегической стабильности, подчеркнул Лавров.
«Мы убеждены, что наши предложения могут послужить основой для реальных переговоров. Мы не раз призывали все заинтересованные стороны и государства, которым не безразлично, какое будущее ждет человечество, вместе искать точки соприкосновения, вырабатывать компромиссы», — заявил руководитель внешнеполитического ведомства.
Россия также готова и к разговору о контроле над вооружениями, которые не подпадают под Договор о стратегических наступательных вооружениях, сообщил Лавров. При этом он добавил, что в Москве не хотят, чтобы ДСНВ постигла судьба Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
Сергей Лавров также констатировал, что в мире нарастают попытки перекроить всю архитектуру контроля над вооружениями в угоду конъюнктурным интересам.
«В стремлении к доминированию бесцеремонно уничтожаются механизмы, десятилетиями работавшие на поддержание стабильности и предсказуемости в международных отношениях», — сказал министр.
«Свежий пример — целенаправленный слом США ДРСМД, их категорический отказ от неоднократно предлагавшегося нами совместного профессионального разбора реально накопившихся в контексте этого соглашения проблем. Причину выхода из Договора РСМД Вашингтон не скрывал: это намерение развязать себе руки для ограниченного наращивания ракетного потенциала в тех регионах, где предполагается форсированное продавливание американских интересов», — резюмировал Сергей Лавров.



