08 апреля 2019 - 14:55

Немецкое командование нацистских войск хотело реализовать в Крыму план «Тигр», который предусматривал уничтожение всей инфраструктуры на полуострове. Сегодня на сайте Минобороны РФ были опубликованы сведения из рассекреченных разведданных Красной Армии мая 1944 года.

«При эвакуации Крыма важно: разрушить или подорвать на многих точках все важнейшие крымские дороги с целью облегчения отхода своих войск и также на возможно более долгий срок вывести из строя важную для противника железнодорожную магистраль Чонгар — Джанкой — Армянск», — говорится в переводе плана «Тигр», представленном на сайте оборонного ведомства.

В планы нацистов также входило разрушение гаваней, всех хозяйственных сооружений, аэродромов и систем связи. При этом военное руководство нацистской Германии указывало не проводить преждевременные разрушения, чтобы советская армия не догадалась о намерении немцев отступить.

Операция по эвакуации немецких войск и уничтожению крымской инфраструктуры должна была продолжаться 15 дней. Затем оставшиеся части должны были перейти в Севастопольскую крепость. Согласно опубликованным документам, завершающая фаза операции («Тигр-3») предполагала эвакуацию на кораблях и самолетах из Севастополя. Планы нацистов не были реализованы из-за успешной операции Красной Армии по ликвидации немецкой военной группировки в Крыму. 

Крымская наступательная операция началась 75 лет назад — 8 апреля 1944 года. Она проводилась силами четвертого Украинского фронта и Отдельной Приморской армии. Завершилась операция полным разгромом 17-й армии вермахта спустя месяц — 12 мая.