08 июня 2019 - 13:02

Журналисту «Медузы» Ивану Голунову официально предъявлены обвинения в попытке сбыта наркотиков, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на руководителя правозащитной группы «Агора» Павла Чикова. 

В субботу Никулинский суд Москвы изберет Голунову меру пресечения. Ряд оппозиционно настроенных деятелей СМИ устраивают у здания суда пикеты в поддержку журналиста. Блогер Алексей Навальный также призвал своих сторонников выйти на акцию протеста.

Журналиста «Медузы» задержали 6 июня, полиция нашла у него пять свертков с порошкообразным веществом. Экспертиза определила, что это наркотик мефедрон. Дома у Голунова также нашли пакеты и свертки, а также весы. Журналиста проверяют на причастность к деятельности «группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в московском регионе», сообщили в ГУ МВД.

Накануне на Петровке прошла акция в поддержку Ивана Голунова.

Задержанный журналист отрицает свою вину. Он заявляет, что наркотики ему подкинули, и связывает это со своей профессиональной деятельностью. Расследование взяли под контроль московский омбудсмен Татьяна Потяева, главк МВД и Генпрокуратура.