10 июня 2019 - 16:16

В литовском Тракае в минувшие выходные прошел «Форум свободной России». Вот уже седьмой раз в прибалтийскую республику слетелись русофобы, якобы желающие нашей стране процветания и благополучия. Судя по их словам и поступкам, России они желают только лишь потрясений, дальнейшего распада и установления здесь режима иностранного управления. Эти грезы вторят и целям спонсоров подобных сборищ в Литве. 

Повестка нынешнего форума не сильно отличалась от предыдущих. Главный идеолог ФСР, шахматист-скандалист Гарри Каспаров подчеркивал в интервью американским журналистам, что эти посиделки в Литве — «одна из немногих площадок, где российская оппозиция может свободно обсуждать проблемы своей страны». При этом организаторы к «свободному обсуждению» российских проблем традиционно не допустили сотрудников СМИ из России. Так, корреспондентам «Первого канала», газеты «Известия» и представителям других отечественных изданий форумчане заранее отказали в аккредитации.

Каспаров пообещал, что он с соратниками по борьбе за «свободные демократические ценности» будет собираться в Литве «столько, сколько будет фашистский морок в России». Форум «прекратит свою работу здесь в тот день, когда мы сможем свободно собираться в самой свободной России», фантазировал Гарри Кимович в ходе своего выступления. 

Напомнила о себе и бывшая защитница Химкинского леса Евгения Чирикова, уже несколько лет проживающая в Эстонии. Он зачитала собравшимся наскоро написанное заявление координационного совета ФРС по поводу задержания в Москве корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. По мнению «борцов с режимом», журналист, задержанный по подозрению в сбыте наркотиков невиновен, дело сфальсифицировано. Чирикова при этом заявила, что Голунов, в частности, «занимался расследованиями о доходах РПЦ». 

На дискуссионной панели «Изменение общественных настроений в России» модерировал беседу экс-депутат Госдумы Илья Пономарев. Он поставил перед участниками вопрос: насколько достоверна информация о том, что у режима начал снижаться уровень популярности? Ему отвечала старший научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Анастасия Никольская. По ее словам, недовольство внутренней политикой у граждан РФ началось еще до последних президентских выборов и до «пенсионной реформы». А сейчас у населения возник запрос и на миролюбивую внешнюю политику. Россиянам якобы надоело, что их везде все боятся, отметила социолог.

Отдельная сессия форума была посвящена итогам выборов президента Украины, на которой было констатировано, что для России события, происходящие в соседней стране, важны экзистенциально. Каспаров со товарищи уже зафиксировали со стороны Москвы «факты нажима на свежеизбранную власть Украины» и «подковерную борьбу». Ведущий аналитических программ на украинском телеканале «Прямой» Евгений Киселев считает, что Владимир Путин по-прежнему одержим «идеей возвращения Украины в орбиту влияния России». Поэтому, уверен журналист, «строятся нефтепроводы вокруг Украины и продолжается война на Донбассе». По вине РФ, украинская армия несет регулярные потери. «Они выражаются десятками и сотнями жизней», — подсчитал Киселев.

На дискуссионную панель под названием «Русофобия или русофилия» о том, нужен патриотизм или нет, рассуждал лидер Либертарианской партии Михаил Светов. По его словам, «ничего российского или русского» в стране нет. Оказывается, «вопрос принадлежности Крыма расколол многих националистов и либералов», убеждал коллег Светов. «Говорить о том, что Крым — русский, неправильно. На самом деле, Крым — путинский. И в этом нет ничего русского», — считает Светов. 

Руководитель «Русского европейского движения», националист Даниил Константинов, проживающий в Литве, считает, что в современной России патриотизм понимается «только как поддержка действующего режима». В нынешнем «патриотизме все больше советских элементов, в особенности сталинских», — заявил Константинов, раззадорив тем самым Каспарова. Гроссмейстер согласился с озвученным тезисом, добавив, что после распада Советского Союза осталась «недоимперия». При этом он опять призвал всех «отказаться от преступного советского прошлого». Помимо обсуждений «ложного патриотизма», «возрождения культа личности Сталина», «давления Кремля на нового президента Украины», участники русофобского слета в Тракае дополнили свой «санкционный список Путина» новыми фамилиями. 

Главными источниками финансирования «Форума свободной России» и других подобных мероприятий являются Национальный фонд США за демократию (NED) и Агентство США по международному развитию (USAID). Эти организации уже на протяжении десятков лет поддерживают клеветников России по всему миру, ожидая, что проплаченные русофобы со дня на день совершат в РФ госпереворот по аналогии с киевским «евромайданом».