20 июня 2019 - 10:21

Во время своего очередного заграничного отдыха блогер Алексей Навальный опять выводил биткойны со своих электронных кошельков. Напомним, 13 июня после организации несанкционированного митинга в центре Москвы глава ФБК вместе с дочерью улетел в Италию. Там в курортном городе Римини блогера уже ожидали супруга и сын.

По сообщению Telegram-канала «Фонд бабла с коррупцией», 19 июня на счет Навального перечислили 6 биткойнов (3,5 млн рублей), которые были выведены в тот же день.

Предыдущий крупный перевод поступил 2 июня, за три дня до выхода ролика «Их сделали миллионерам. За наш счет». Сумма перевода составила 2,4 биткойна (1,4 млн рублей). Возможно, это и был гонорар за новое «расследование».

Напомним, в конце апреля стало известно, что Навальный получил от неизвестных спонсоров порядка 62 миллионов рублей в биткойнах. Около 47 миллионов рублей семья блогера потратила на заграничные поездки. Даты снятия крупных сумм планомерно пересекаются с выездами семейства блогера за рубеж.

Например, пока Алексей Анатольевич отдыхал в Египте, с биткойн-счета было выведено 3 биткойна — это примерно 1,3 миллиона рублей. За время поездок по Германии, Польше и США со счета ушло 14,75 биткойна (6,4 миллиона рублей). 

В середине отпуска в Таиланде, 14 января, Навальный снял 9,9 биткойна (4,33 млн рублей). 

Стоит отметить, что крупные переводы на биткойн-кошельки составляют 90% донатов блогера. Лишь оставшиеся 10% приходятся на рядовых адептов Алексея. Всего с 1 января 2017 года по 12 апреля 2019 года на кошельки Навального поступило 525,7 биткойнов. Это свыше 227 млн рублей.