10 июля 2020 - 15:06

Алексей Навальный отказался помогать выплачивать штраф в 7 миллионов рублей за порчу газонов и насаждений на митинге в 2018 году в Петербурге, который выписали координатору его штаба Денису Михайлову и представителю движения «Весна» Богдану Литвину. Об этом экс-глава петербургского штаба блогера Михайлов сообщил в своем Telegram-канале.

«После того, как нам присудили этот большой штраф, я попытался запустить сбор средств и руководствовался тем, что ЕСПЧ отменит это абсурдное судебное решение. Вернулись бы все уплаченные деньги, и пока это дело бы рассматривалось, я бы жил нормальной жизнью (мог бы иметь имущество, пользоваться своей банковской картой и выезжать за пределы РФ). Но увы, я не получил большой поддержки, и сбор средств закончился, не успев начаться», — написал Денис Михайлов.

При этом, по словам соратника Навального, бывшие коллеги говорили ему, что «собирать деньги не нужно, ведь это все незаконно и пройдет само».

Накануне Алексей Навальный в своем эфире заявил, что ведет сбор средств на оплату штрафов, аналогичных тем, что были взысканы с Михайлова и Литвина. Причем московские штрафы по незаконным митингам блогер назвал «налогом, на активную политическую деятельность», который якобы необходимо сейчас платить.

В ответ на заявление Навального бывший начальник его петербургского штаба задал резонный вопрос: «Почему штраф, который присудили мне и Богдану, незаконен и помогать с его оплатой мне не нужно, а в Москве, это "налог, который необходимо оплатить"?». Ответа экс-подчиненный от основателя ФБК, естественно, не получил.